К 100 –летию со дня рождения Героя Социалистического Труда АМОСОВОЙ Елены Георгиевны 20.05.2026 28.05.1926 д. Оделево, Фурмановского р-на Ивановской обл.
27.05.2003 г. Фурманов, Ивановской обл., городское кладбище

На время представления к званию Герой Социалистического Труда
прядильщица прядильно-ткацкой фабрики №2 города Фурманова Ивановской области.

Родилась 28 мая 1926 года в селе Оделево ныне Фурмановского района Ивановской области в крестьянской семье. Русская. Была шестым ребенком в семье. В 1934 году с родителями переехала в город Середу (ныне - Фурманов). Здесь в 1945 году окончила среднюю школу, 1946 году - годичные учительские курсы (но в школе не работала).

В феврале 1947 года пришла работать на прядильно-ткацкую фабрику № 2. Сначала была ученицей съемщицы, через 2 недели уже работала съёмщицей. Затем освоила специальность прядильщицы, и с 1953 года самостоятельно работала по этой специальности. Приходилось работать на на старых, еще английских станках. Сначала вела три стороны и, затем 4. Со временем вошла в тот самый рабочий ритм, когда человек как бы начинает ощущать свою слитность с машиной. Из года в год росло мастерство молодой прядильщицы.

В 1965 году на фабрику поступили новые отечественные станки и елена взяла 5 сторонок - 920 веретен при норме 700. С 1967 года член КПСС. в том же году взяла еще несколько сторон и довела количество веретён до 1104. Задания восьмого пятилетнего плана Амосова закончила за год до срока и была удостоена ордена Октябрьской Революции. Звездным днем ее жизни стало 10 ноября 1973 года. Этот день была выполнен план девятой пятилетки с опережением на два года и почти два месяца.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 декабря 1973 года за досрочное выполнение пятилетнего задания, достижения наивысшей производительности труда в отрасли, выпуск продукции высокого качества Амосовой Елене Георгиевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

В последующем довела количество обслуживаемых веретён до 1472. По итогам девятой пятилетки Амосова выполнила задание двух личных пятилеток, выпустив 634 тонны пряжи вместо 300 по плану. В 1975 году она удостоена звания лауреата Государственной премии СССР, избрана депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1977 году была назначена заместителем директора родной Фурмановской фабрики № 2 по воспитательной работе среди молодежи и занимала эту должность до ухода на пенсию до выхода на пенсию в январе 1982 года.

Жила в городе Фурманове. Скончалась 27 мая 2003 года. Похоронена в Фурманове, на городском кладбище.

Награждена орденами Ленина, Октябрьской революции, медалями.
Акции памяти Героям земли Ивановской проводятся в соответствии с региональным проектом Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов в образовательных учреждениях Ивановской области «Эстафета поколений — эстафета доблести Ивановской области», поддержанным Департаментами внутренней политики и образования Ивановской области

Возврат к списку