19.12.2025
На заседании регионального координационного совета «Движения Первых» под председательством губернатора Станислава Воскресенского обсудили реализацию масштабного просветительского проекта «Земля героев», а также итоги мероприятий, приуроченных к 130‑летию со дня рождения Маршала Победы Александра Михайловича Василевского — легендарного военачальника и уроженца Ивановской земли. В заседании принял участие Владимир Околотин, зампредседателя Общественной палаты Ивановской области, член Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе заседания глава региона напомнил, что в текущем году Указом Президента России Владимира Путина аэропорту «Иваново» было присвоено имя Маршала Советского Союза А.М. Василевского. «Я знаю, что весь год вы работали над популяризацией подвигов этого великого начальника Генштаба в период Второй мировой войны. Но весь год ко мне обращались ветераны боевых действий с тем, чтобы увековечить память многих Героев России и Героев Советского Союза, которые проживали и проживают на территории нашего региона», - сказал Станислав Воскресенский. Он напомнил, что в указе губернатора о приоритетных направлениях развития Ивановской области муниципалитетам рекомендовано при наименовании новых улиц присваивать им имена Героев России и Советского Союза.
В Ивановской области стартовал тематический просветительский проект, цель которого – рассказать о героях-земляках. Ранее, напомним, губернатор попросили активистов «Движения Первых» присоединиться к этой инициативе. «В своё время поручал сделать такой проект, который так и называется – «Земля героев». Речь идёт о создании интернет-портала, где была бы информация о всех наших Героях – и России, и Советского Союза. Я знаю, что такая работа начата», - отметил он.
Председатель совета регионального отделения «Движение Первых», участник кадрового проекта «Время наших» Денис Тупицын сообщил: создан сайт земля-героев37.рф. На сегодняшний день на нём уже собраны и доступны полные биографические справки и истории подвигов 157 Героев Советского Союза и 17 Героев России – наших современников, участников специальной военной операции. База данных создавалась на основе серьезной краеведческой работы и будет пополняться. К поиску материалов и проверке фактов подключились активисты движения, краеведы и историки, члены Общественной палаты Ивановской области, военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. «Проект стал по-настоящему народным и межпоколенческим. Это позволяет гарантировать достоверность и глубину каждой опубликованной истории на этом портале», - добавил Денис Тупицын. Он также подчеркнул значимость проекта «Земля героев» для патриотического воспитания молодежи: «Это системный проект, который через конкретные человеческие судьбы формирует у молодежи нравственные ориентиры, чувство гордости за нашу малую родину и ответственность за ее будущее».
Помимо обсуждения проекта «Земля героев», участники заседания ознакомились с другими значимыми инициативами, реализованными в текущем году. В частности, активисты создали документальный фильм, посвящённый Маршалу Василевскому. По словам одной из авторов работы Милены Фильяновой, этот фильм был показан во всех муниципалитетах области и транслировался на выставке, посвящённой полководцу, которая работала на железнодорожном вокзале в Иванове.
Ещё одним масштабным проектом стала игра «Зарница 2.0», в которой приняли участие 17 тысяч школьников и студентов колледжей. Активисты сообщили, что в следующем году «Зарницу» планируют расширять.
Отметим, что в Ивановской области к «Движению Первых» уже присоединились свыше 40 тысяч ребят, открыто 357 первичных отделений на базе школ, вузов и колледжей.
Источник: Правительство Ивановской области
Источник: Общественная палата19.12.2025