Открытые тренировки (мастер-классы) по северной ходьбе в парках города Иваново 20 мая 2023 г. 24.05.2023 В субботу, 20 мая 2023 г., во всех парках города Иваново, а также в парковых зонах городских округов и районных центров Ивановской области состоялись открытые тренировки (мастер – классы) по северной ходьбе, посвященные Всероссийской спортивной акции «Шаги к здоровью» и Всемирному Дню скандинавской ходьбы.
В парке «Харинка» областного центра открытую тренировку провел инструктор по северной ходьбе, руководитель волонтеров –медиков из Ивановской государственной медицинской академии Дмитрий Алексинский при поддержке волонтера-медика из ИвГМА Валерии Сараевой и общественных инструкторов Марии Моргуновой и Флюры Залаевой. Приняли участие более 30 человек.
В парке им Степанова открытую тренировку провели волонтеры – медики из ИвГМА, инструктора по СХ Анна Жамина и Ирина Рожнова при поддержке общественного инструктора по СХ Татьяны Бобровой. В тренировке приняли участие 16 человек.
В парке им. Революции 1905 года открытую тренировку по СХ провела общественный инструктор Любовь Журавлева с последующим посещением вместе с участниками мастер-класса Ботанического сада - жемчужины города Иваново. В тренировке приняли участие 15 человек.
Открытые тренировки также состоялись практически во всех городских округах и районных центрах Ивановской области, а также и в сельских поселениях, где для занятий северной ходьбой с ветеранами этих поселений подготовлено 24 общественных инструктора, обучение которых состоялось 20 – 21 апреля 2023 г. В целом по области в открытых тренировках по северной ходьбе 20 и 21 мая 2023 года приняли участие около тысячи ветеранов и участников акции из числа молодежи.
Все инструктора провели в рамках тренировок специальную общеукрепляющую разминку, все участники тренировок были ознакомлены с основами техники движения с использованием скандинавских палок, во время прохождения маршрута по паркам и после завершения тренировок все участники получили от общественных инструкторов индивидуальные консультации по технике и методике проведения занятий по этому народному виду спорта, а также подбору инвентаря для проведения тренировок.
Проведение таких мастер-классов по северной ходьбе в парках города Иваново, районных центрах и городских округах Ивановской области организует Ивановская региональная организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в рамках проекта «Территория здоровья плюс», поддержанного Фондом президентских грантов, Правительством и Департаментом спорта Ивановской области.
Очередная выездная открытая тренировка по северной ходьбе, также посвященная Всероссийской спортивной акции «Шаги к здоровью», состоится 27 мая 2023 г., в субботу, в парке «Берендеевка городского округа Кохма и ее проведет кандидат медицинских наук, доцент ИвГМА, инструктор по северной ходьбе, член Совета Ивановского регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы (ИРО РФСХ) Юлия Чистякова.                          
          Команда проекта.

Возврат к списку