В  Центральной научной библиотеке презентация книги «Деятельность Народного комиссариата текстильной промышленности СССР в 1939-1942 гг. (по материалам Московской и Ивановской областей)» 17.03.2023 16 марта 2023 г. в Центральной универсальной научной библиотеке состоялась презентация коллективной монографии «Деятельность Народного комиссариата текстильной промышленности СССР в 1939-1942 гг. (по материалам Московской и Ивановской областей)», посвященной опыту производственного управления текстильной промышленностью в предвоенные годы и начальный период Великой Отечественной войны. Она издана Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина в 2023 г. и является промежуточным этапом в подготовке обобщающего научного труда о деятельности Наркомата текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ее авторами являются доктора наук В.С. Белгородский, С.Г. Дембицкий, В.С. Околотин и А.Ю. Гаврилов.
Данная монография основана на рассекреченных материалах из Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Ивановской области, а также на других документах. В ней отражены действия руководителей наркомата, его хлопчатобумажных главков, трудовых коллективов предприятий по выпуску продукции, необходимой для бесперебойного обеспечения потребностей действующей армии и гражданского населения.
Важное внимание в монографии уделено работе Московского, Ленинградского, Ивановского, Костромского и Ташкентского текстильных институтов, подчиненных Народному комиссариату текстильной промышленности и внесших значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов и выполнение спецзаказов в годы войны.
Монография состоит из 3 глав, которые посвящены темам, не проработанным в отечественной историографии, и впервые представляются читательской аудитории. Многие из них событийно охватывают лишь период с 1 января 1939 г. по 31 декабря 1942 г. и получат дальнейшее развитие в более позднем итоговом издании. Расположение фактического материала осуществлено в соответствии с его значимостью как для истории Московской и Ивановской областей, так и для всей страны. Структура исследования вызвана тем, что работа тыла в годы войны строилась на основе квартальных и годовых планов. Данный подход позволяет на страницах издания отразить результаты, достигнутые в текстильной промышленности, а также динамику основных начинаний, инициированных трудовыми коллективами предприятий наркомата и ставшие достоянием всего советского государства.
Издание адресуется студентам высших учебных заведений, магистрантам и аспирантам, представителям молодежных и ветеранских общественных организаций и всем, кому не безразличен трудовой подвиг советского народа. Книгу представил один из авторов – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ивановского государственного университета Околотин Владимир Сергеевич. Монография посвящена опыту производственного управления текстильной промышленностью в предвоенные годы и начальный период Великой Отечественной войны. Она основана на рассекреченных материалах из Государственных архивов страны, а также на других документах. В ней отражены действия руководителей наркомата, его хлопчатобумажных главков, трудовых коллективов предприятий по выпуску продукции, необходимой для бесперебойного обеспечения потребностей действующей армии и гражданского населения. В своем выступлении Владимир Сергеевич рассказал о работе Московского, Ленинградского, Ивановского, Костромского и Ташкентского текстильных институтов, подчиненных Народному комиссариату текстильной промышленности и внесших значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов и выполнение спецзаказов в годы войны.
Состоялось обсуждение издания, ответы на вопросы

Источник: Научная библиотека 17.03.2023

Возврат к списку