Новости из Фонда президентских грантов об НКО,  победителях первого конкурса  грантов в 2023 году из Ивановской области . 16.01.2023 На заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов, которое 12 января 2023 г. провел первый заместитель руководителя администрации президента  Российской Федерации Сергей Кириенко были подведены  итоги первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году. Проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах. Некоммерческими организациями из 87 регионов было заявлено 10 615 инициатив, Фондом поддержано 1 845 некоммерческих организаций – победителей, которые получат поддержку в сумме  4,3 млрд рублей.
От некоммерческих организаций Ивановской области было подано свыше 50 заявок на участие в конкурсе, 10 из них поддержано, а сумма поддержки составила свыше 13 млн. рублей. Необходимо при этом отметить, что три из числа поддержанных проектов  заявлены ветеранскими организациями и сумма их поддержки составила более 4 млн. рублей, то есть более 30% от полученной регионом поддержки от Фонда президентских грантов.
Второе место в  рейтинге победителей этого конкурса из числа проектов НКО  Ивановской области по количеству набранных баллов и сумме поддержки получил проект Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов «Территория здоровья плюс» (руководитель проекта, председатель этой ветеранской организации  Л.К. Лампасов- 75,5 балла). Этот проект является дальнейшим развитием ранее реализованного в регионе проекта с одноименным названием и предусматривает дальнейшее привлечение к занятиям северной ходьбой в оздоровительном формате людей старшего поколения, в том числе и проживающих в сельских поселениях Ивановской области. Также получили поддержку Фонда президентских грантов и проекты  Южской районной организации Всероссийской организации ветеранов  (председатель ветеранской организации В.И.Мухина) «Наш земляк Дмитрий Пожарский», направленный на сохранение исторической памяти о нашей истории и  проект «Фонда «Серебряное поколение» (директор Лампасов Л.К.)  - «Моногорода. Здоровье и безопасность старшего поколения», предусматривающий проведение выездных обучающих семинаров по профилактике сердечно сосудистых,  онкологических  и других  заболеваний в моногородах Ивановской области, с последующим комплексным обследованием слушателей семинаров специалистами Центра здоровья ОБУЗ "Кардиологический диспансер", с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.  Каждому прошедшему обследование будет  составлен индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, коррекции имеющихся факторов риска и по показаниям проведено углубленное профилактическое консультирование.
Пресс - центр областного совета ветеранов 16.01.23 года

Возврат к списку