X СЪЕЗД ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА 23.11.2022 17 ноября 2022 года в Москве состоялся десятый съезд Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
В его работе приняли участие 159 делегата из всех регионов  страны. Площадкой съезда была избрана Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 10 часов после объявления съезда открытым, торжественного внесения знамен и исполнения гимна России, председатель Всероссийской организации Владимир Епифанов предложил почтить минутой молчания ушедших из жизни руководителей региональных организаций, а также своих коллег - генерал-полковника внутренней службы Ивана Шилова, возглавлявшего совет ветеранов МВД, и адмирала Иннокентия Налетова, председателя Российского благотворительного фонда ветеранов. Затем были зачитаны приветственные телеграммы к съезду.
В съезде, кроме делегатов из регионов также приняли участие::
Анна Кузнецова - заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
Анастасия Жукова –сенатор Совета Федерации;
Юрий Чернов - представитель Администрации Президента России;
Виктор Фесенко - первый заместитель Министра здравоохранения России;
Владимир Перепелица - заместитель директора Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России;
Игорь Кочедыков - заместитель начальника отдела по работе с ветеранами Главного политического Управления Министерства обороны России;
Ксения Юрьева - директор дирекции по работе с ветеранами Всероссийского движения "Волонтеры";
Юрий Луцик - первый заместитель председателя Белорусской организации ветеранов;
Василий Волков - председатель координационного совета Международного союза общественных организаций пенсионеров
Первой предоставили слово вице-спикеру Госдумы, заместителю секретаря Генерального совета партии «Единой России» Анне Кузнецовой: «Есть хорошая дата – День ветеранов боевых действий. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, вне зависимости от того, в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Сейчас День ветеранов боевых действий отмечается официально лишь в немногих регионах. Но для того, чтобы подчеркнуть роль ветеранов в защите нашей Родины, укрепить традиционные ценности – такие, как патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, укрепить историческую память – считаю важным в новых условиях придать Дню ветеранов боевых действий официальный всероссийский статус», – сказала Кузнецова. Она также подчеркнула значимость этого шага для поддержки участников специальной военной операции.
Выступая на съезде Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Кузнецова отметила, что забота о ветеранах является одним из приоритетов государственной социальной политики.
Среди проблем, с которыми сталкиваются ветераны, она назвала неравномерность поддержки в разных регионах, а также необходимость обращаться за мерами поддержки и льготами в разные ведомства.
«Считаю, нашим ветеранам, пенсионерам нужна чёткая навигация в режиме «одного окна», специальная служба, которая помогала бы им, сопровождала по всем инстанциям до получения положительного результата. Наши общественные приёмные, конечно, помогают в этом, но до того, как прийти к нам, людям порой приходится пройти многие испытания», – сказала Кузнецова.
Она также напомнила о законах, принятых Госдумой в защиту интересов ветеранов. Некоторые из них расширяют круг ветеранов боевых действий – к ним относятся не только военнослужащие, принимающие участие в спецоперации, но также сотрудники пограничной службы, добровольцы, врачи и гражданский персонал армейских подразделений, которые находятся на передовой.
С отчетным докладом выступил председатель Всероссийского организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов. Он доложил съезду  о проделанной работе  Центрального совета Всероссийской организации ветеранов, в составе которой в настоящее время насчитывается около 29 миллионов членов. Основной акцент в отчетном докладе был сделан  на проведение социальной работы с ветеранской общественностью во взаимодействии с властными структурами страны, политическими партиями и общественными движениями. Подчеркнув многогранность деятельности Организации, В.А. Епифанов посетовал, что порой в коридорах власти не всегда прислушиваются к голосу ветеранского актива страны, который «не имея льгот и особых привилегий, честно и добросовестно работает на благо старшего поколения».
- Хотел бы с трибуны съезда еще раз обратиться к руководству страны с просьбой разрешить нам, ветеранам, проводить свою лотерею. Я дважды писал  Президенту, просил разрешить проведение ветеранской лотереи, но видимо, эти письма терялись в кабинетах министерств….», сказал В.А.Епифанов.
После отчета ревизионной комиссии Всероссийской организации ветеранов и прений, по обсуждению доклада председателя, были избраны руководящие органы организации и председатель – делегаты съезда, на ближайшие пять лет, снова доверили возглавить ведущую ветеранскую организацию России Владимиру Александровичу Епифанову. По результатам работы съезда были приняты соответствующие постановления, а также два обращения:  о принятии Закона «О ветеранах» в новой редакции и Обращение к международным  ветеранским организациям и в ООН об объединении усилий в борьбе за мир.
В работе съезда в качестве делегата принял участие и председатель  Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов Леонид Лампасов, который до начала съезда дал развернутое интервью об опыте работы областного совета ветеранов в области патриотического воспитания молодежи, реализации проектов по социальной поддержке ветеранов региона за счет средств Фонда президентских грантов.  Необходимо сказать, что Леонид Лампасов на съезде повторно избран членом Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Пресс – центр Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Возврат к списку