Экскурсия в село Решма Ивановской области. 25.07.2022 Экскурсия в с. Решма Ивановской области. А мы с Галиной Филиной сегодня были в Кинешме и в Решме. От Кинешмы до Решмы теплоходом и обратно. В Решме состоялся мастер - класс по изготовлению пельменей. А после под наливочку мы свои пельмени и ели, а еще пели песни под гармонь. На ужин в Кинешме у нас был фритюрный пирог. Получили заряд положительной энергии и большое удовольствие от поездки. Искупаться в Волге не пришлось, но хоть помочили ножки. Хочу поделиться со всеми своими фото.( полный комплект фото в группе "Досуг ветеранов Ивановской области" в "Одноклассниках".
Экскурсия в с. Решма Ивановской области 23.07.2022. Большая группа туристов и группа ветеранов, занимающихся северной ходьбой в парке «Харинка» г.Иваново, посетили очень ухоженное село Решма, что в 25 км. от Кинешмы на высоком правом берегу Волги. Решма упоминается в летописи со времён монгольского ига… Село раскинулось на 5 км вдоль Волги узкой полосой в 800 метров. В 15 веке рядом с Решмой был основан Макариевский монастырь. Выше Решмы находилось с. Нагорное. Когда уровень Волги после постройки гидроэлектростанций поднялся, старые дома были снесены, жители переселились в с. Нагорное, которое было переименовано в с. Решма.
В 1940 году во время строительства в этом районе военного аэродрома часть построек Макариевского монастыря (Троицкая церковь, две колокольни) были разобраны и кирпич использовали для обустройства взлётной полосы. Сейчас сохранились действующая церковь Николая Чудотворца и требующая восстановления церковь Воскресения Христова.
Сначала ветераны приехали в Гостевой дом "Нагорное", где позавтракали, пообщались с хозяйкой этой мини-гостиницы.
Затем посетили Макариев-Решемский монастырь, где одна из монахинь рассказала его историю. В монастыре ветераны причастились у частицы святых мощей Макария.
Дальнейшая экскурсия проходила в экзотическом месте Решмы - у дерева желаний и на Мысе Любви (обрывистом утёсе, нависшем кручей над берегом Волги).
В местной школе с большим интересом прослушали рассказ об истории села и осмотрели помещения, насыщенные старинными вещами.
Закончилась экскурсия в Гостевом доме, где ветеранам устроили мастер-класс по производству пельменей. Здесь началось самое интересное - ветераны готовили сами себе пельмени. И лишь 15 лет назад, когда в Решму приехала одна наша землячка, ей во сне явился рецепт пельмешек из натуральных продуктов, с несколькими секретными ингредиентами. Назвала она их «решпель» — Решемские пельмени. С тех пор каждый год в ее гостевой домик приезжают люди со всей страны, желая слепить, а потом и съесть главные пельмешки в Ивановской области. В доковидный год более 3000 туристов попробовали себя в мастерстве лепки пельмешек, а ведь Решма сегодня это очень небольшое село. Процесс лепки не только интересен сам по себе, но и очень полезен. При лепке работает мелкая моторика и, как следствие, достигается расслабление организма. В процессе лепки пельменей среди участников завязывается дружеская беседа и создаются доверительные отношения.
Мастер-класс по лепке пельменей – авторский. Участники программы в белых фартуках вооружаются скалками, раскатывают тесто и лепят изумительной красоты пельмени. Готовят их исключительно из домашних продуктов и охлажденного мяса. После трудов гостей ожидает великолепная трапеза из вкуснейших пельменей.
Завершилась эта работа прекрасным обедом. Мастер - класс по лепке пельменей «Пельмешки без спешки» и застолье заканчивается угощением пельменями и деревенским застольем с хмельными напитками. Пельмени были превосходные. Как много вокруг нас мест не только красивых, но и со своей историей, о которой мы почти не знаем. И как несложно побывать там – всего - то собраться в дорогу и поехать.Экскурсанты - ветераны, занимающиеся северной ходьбой в рамках проекта "Территория здоровья плюс ", поддержанного Фондом президентских грантов.
Текст и фото общественный инструктор по северной ходьбе Флюра Залаева

Возврат к списку