ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ 2022 22.07.2022 Стало доброй традицией в канун главного праздника областного центра присуждать городские награды за наиболее значимые достижения. Ежегодно городская Дума Иванова присуждает знак «Общественное признание» ивановцам, внёсшим существенный вклад в развитие своей малой родины. «Рабочий край» знакомит с лауреатами 2022 года. «Рабочий край»№ 28 от 21.07.2022 г. рассказывает о лауреатах знака. В этой статье мы расскажем о пяти лауреатах знака – активистах ветеранского движения и патриотического воспитания молодёжи в номинации «Человек-легенда» :                              
                - Александр Владимирович АХЛЮСТИН (посмертно) гвардии генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик Российской Федерации, ветеран боевых действий. Александр Владимирович кавалер орденов «За военные заслуги», Почета и Красной Звезды. Принимал участие в боевых действиях в Эфиопии, Анголе, Афганистане. Жизненный путь Александра Ахлюстина – пример воинской доблести, патриотизма и беззаветного служения Отечеству. Он избрал для себя благородное призвание защитника Родины. Проходил службу на различных должностях – от помощника командира корабля до начальника Центра боевого применения и подготовки летного состава Военно-транспортной авиации в Иванове. Мужество, отвага и храбрость Александра Ахлюстина не только заслужили глубокое уважение, но и стали примером для всех российских военнослужащих. Значимый вклад Александр Владимирович Ахлюстин внёс в общественно-политическую жизнь нашего города и региона. Его знали и уважали ивановцы. Он вместе с ветеранскими организациями занимался вопросами патриотического воспитания молодого поколения, встречался со школьниками, студентами и волонтерами, с которыми делился воспоминаниями и ценным жизненным опытом.                                                                                              
            - Иван Иванович КАРАБАНЬ ветеран пожарной охраны России, полковник внутренней службы в отставке, почетный президент Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. С 1974 по 1994 год возглавлял Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР. За время его руководства училищем подготовлено более 7000 специалистов. В работе уделял большое внимание воспитанию будущих спасателей, которые сегодня, проявляя лучшие профессиональные и личностные качества, надежно стоят на защите людей. Иван Иванович выполнял и ответственные правительственные задания, в том числе по обеспечению пожарной безопасности во время Олимпиады-80, Международного фестиваля молодежи и студентов, в районе особого положения в г. Баку (1989 год) и в зоне вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, при поддержании правопорядка в Москве 19–21 августа 1991 года. После выхода на пенсию продолжил активно заниматься общественной работой по патриотическому воспитанию будущих спасателей и подрастающего поколения.                                                                                                                                                                              
               - Рафаэль Мусалимович НУГМАНОВ военный пенсионер, ветеран воздушнодесантных войск, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников». Свою жизнь Рафаэль Мусалимович связал со службой в воздушнодесантных войсках. Прошел путь от командира взвода до заместителя командира десантно-штурмовой бригады. Подчиненные подразделения регулярно показывали высокие результаты в военной подготовке и поддержании высокой боевой готовности. После увольнения в запас Р.М. Нугманов активно занялся общественной деятельностью и стал председателем областной общественной организации «Союз десантников». Не считаясь с личным временем, Рафаэль Мусалимович уделяет большое внимание социальной поддержке ветеранов ВДВ, инвалидов, получивших увечья в период прохождения военной службы, а также семей погибших военнослужащих. Вместе с этим большое внимание уделяется сохранению памяти о героях-десантниках, а также их мужестве, отваге и стойкости. Члены Союза десантников под руководством Р.М. Нугманова принимают активное участие в благоустройстве сквера Десантников и музея под открытым небом рядом с ним. Рафаэль Мусалимович организовал в регионе центр по оказанию всесторонней поддержки воинам десантникам, которые в настоящее время исполняют воинский долг по защите интересов Родины и мирного населения ДНР и ЛНР.                                                                                        
                           -Александр Михайлович СЕМЕНЕНКО кандидат исторических наук, директор Государственного архива Ивановской области. Александр Михайлович внес значительный вклад в написание учебников по истории Иванова и Ивановской области, популяризацию краеведения и патриотическое воспитание молодежи. Он активно пропагандирует документальное наследие и вводит в научный оборот неизвестные широкому кругу пользователей исторические факты из архивных документов. Глубокие знания истории и краеведения позволяют ему на высоком профессиональном уровне готовить публикации для периодики, радио- и телепередач, проводить лекции и экскурсии. Александр Семененко являлся ответственным за выпуск краеведческого научно-популярного альманаха «Ивановский архив-4. 2021», был одним из авторов нового учебника «Ивановский край в истории Отечества» для учащихся 9-х классов, членом редакционного совета книги «Иваново – город трудовой доблести».                                                    
                     -Андрей Витальевич СКВОРЦОВ военный пенсионер, инвалид войны, член правления областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Побратим». С 1984 года проходил службу в Демократической Республике Афганистан в составе отдельной гвардейской 56-й десантно-штурмовой бригады. В 1987 году вследствие тяжелой контузии был комиссован. Имеет ряд медалей и наград. С 1996 года более 25 лет активно участвует в работе областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Побратим». С 2017 года является членом штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Ивановской области. Большое внимание уделяет подготовке студентов учебных заведений к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. С 2008 года при его участии 58 человек из числа детей ветеранов боевых действий и курсантов различных военно-патриотических клубов учебных заведений города Иваново были направлены для прохождения военной службы в Воздушно-десантные войска и морской пехоты. 22 июля 2022 г. | № 28 (27161) Рабочий край.

Возврат к списку