Состоялась очередная онлайн-консультация в Zoom по теме: «Полезные действия северной ходьбы на организм». 30.12.2021 Состоялась очередная онлайн-консультация в Zoom по теме: «Полезные действия северной ходьбы на организм».
Начиная с 17 ноября 2021 г. в рамках проекта «Территория здоровья плюс», поддержанного Фондом президентских грантов, в онлайн-формате в регулярном режиме проводился пятый сеанс онлайн-консультирования по северной ходьбе для общественных инструкторов - волонтеров и их помощников 29 декабря 2021 года по теме: «Полезные действия северной ходьбы на организм». Это была итоговая онлайн-консультация по северной ходьбе, по многочисленным просьбам. В рамках мероприятия кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Чистякова Юлия Владимировна рассказала о полезных действиях северной ходьбы на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, иммунную системы, опорно-двигательный аппарат и эмоциональную сферу.
В работе конференции приняли участие Леонид Лампасов, представители ветеранских организаций Пучежского района (инструктор Анатолий Коноплёв), г.Тейково ( председатель ветеранской организации Нина Акимова, она же общественный инструктор по СХ), общественный инструктор Мария Моргунова ( группа из парка «Харинка» г.Иваново) и других, всего 9 участников. К сожалению видеозапись мероприятия не получилась, но основные моменты состоят в следующем.
Юлия Чистякова отметила, что скандинавская ходьба — набирающий популярность в России вид спорта. Кому рекомендовано им заниматься, как правильно ходить с палками, какие особенности техники этого вида физкультуры. Говоря доступным языком, скандинавская ходьба — это такой вид тренировки, который подразумевает ходьбу с определенными правилами. Особенно он популярен среди лиц пожилого возраста, но не только.
Идея такого необычного вида оздоровительной физкультуры пришла в голову финским спортсменам-лыжникам, которые после интенсивной тренировки летом при помощи ходьбы с палками (на тот момент лыжными), зимой на соревнованиях получили более высокие результаты. Сегодня же техника скандинавской ходьбы пользуется популярностью во многих странах мира.
По тому, насколько свободно двигаются руки, ноги и туловище, скандинавская ходьба напоминает обыкновенную прогулку. Но, несмотря на внешнее сходство, между этими видами активности много различий. Во время обычной прогулки в процесс вовлекаются лишь некоторые крупные мышцы, в отличие от скандинавской ходьбы, где задействовано около 90% всех мышц, а нагрузка равномерно распределяется на весь организм. Так же, как установили исследователи, при ходьбе с палками расход энергии растет на 20% по сравнению с обычной пешей прогулкой.
Северная ходьба
Благодаря палкам снижается нагрузка на суставы, так как опора приходится не только на ноги, но и на руки. Особенно это ощущают пожилые люди. Выработка правильной, хорошей осанки. Во время простой прогулки положение спины особой роли не играет, чего нельзя сказать о ходьбе с палками. Северная ходьба имеет простую технику выполнения, которую может легко освоить каждый. Махи руками, которые необходимы при правильном выполнении физического упражнения, облегчают дыхание в связи с тем, что раскрывают грудную клетку. Стимулируется выработка эндорфинов, "гормонов счастья". Северная ходьба способствует укреплению и наращиванию костной массы.

Стабилизируется координация движений.
Риск получить травму сведен к минимуму. Быстрая ходьба сама по себе не представляет опасности, а тем более при упоре на две палки создается дополнительная уверенность, устойчивость. Техника ходьбы с палками достаточно простая и описывается многими специалистами как естественная. Главное, чтобы все совершаемые движения были плавными и без рывков.
Сначала следует становиться на пятку, потом переходить на носок. Все тело должно двигаться синхронно: левая рука и правая нога вперед, затем следующий шаг — правая рука и левая нога вперед и так дальше. При ходьбе необходимо держать спину ровно и выполнять махи руками. Для увеличения нагрузки — широкие, для уменьшения — менее широкие. Врачи рекомендуют заниматься таким видом спорта, как скандинавская ходьба, при следующих показаниях:
остеохондроз;
сколиоз;
различные заболевания легких, в том числе бронхиальная астма, легочная гипертензия;
хронические боли в спине, плечах и шее;
вегето - сосудистая дистония;
болезнь Паркинсона;
депрессия, неврозы и другие психосоматические расстройства;
бессонница;
избыточный вес и ожирение.
Противопоказания
Как и для любого вида физической нагрузки, для скандинавской ходьбы существует ряд противопоказаний.
"Занятия не рекомендуются при обострении хронической коронарной недостаточности и других сложных сердечных заболеваний, тромбофлебита, болезнях почек, высокой артериальной гипертензии, также при сахарном диабете тяжелой формы, легочной недостаточности" — поделилась Юлия Чистякова.
Скандинавская ходьба — самый оптимальный вид спорта для бабушек и дедушек, так как при щадящей нагрузке он имеет высокую эффективность.
"С возрастом люди приобретают хронические заболевания, при которых чаще всего интенсивные, силовые виды спорта становятся противопоказаны. Это могут быть травмы прошлых лет, сосудистые, суставные заболеваниями, лишний вес и т.д. Скандинавская ходьба для пожилых людей — лучший вариант двигательной активности и поддержания сил", — отметила Чистякова.
Перед началом занятий следует пройти консультацию с лечащим врачом. Специалист расскажет все риски и преимущества такой активности именно для вашего организма. Первое занятие желательно провести с тренером, так как он сможет подробно проинструктировать, поможет подобрать подходящую экипировку.
Несмотря на кажущуюся простоту техники этого вида спорта, в тренировках есть свои нюансы.
Разминка
Разминка обязательна для любого вида физической нагрузки. Упражнения этого этапа должны быть нацелены на участие всех групп мышц.
Как правильно ходить?
По словам экспертов, при ходьбе следует перекатываться с пятки на носок. При этом нужно соблюдать главный принцип: разноименность рук и ног.
Необходимо чувствовать, как при ходьбе палка сзади касается земли, потому что иначе будут болеть суставы и позвоночник. Кисти рук должны быть четко зафиксированы, а сами руки работают от плеча, с возможностью выполнять маховые движения.
Как держать палки?
Палки нужно брать за середину и нести параллельно земле; руки при шаге прямые, не согнутые, плавно и динамично поднимаются до уровня рукопожатия; амплитуда движений вперед-назад одинаковая.
Дыхание
Дыхание — залог правильной техники: вдыхать воздух нужно через нос, выдыхать — через рот. Важно не торопиться, следить за равномерными вдохами и последовательными выдохами. Не рекомендуется во время ходьбы общаться с другими людьми.
Осанка играет немаловажную роль при скандинавской ходьбе. Для поддержания правильного положения спины необходимо "вытягивать" позвоночник через макушку, следить за тем, чтобы туловище не наклонялось больше, чем передняя палка.
Как часто заниматься?
Эксперты утверждают, что частота занятий зависит от поставленных целей. Для достижения лечебного эффекта и поднятия тонуса организма требуются тренировки около 30 минут частотой не менее 3 раз в неделю. Вес можно снизить, занимаясь регулярно 4—5 раз в неделю по 40 минут, при соблюдении правильной техники скандинавской ходьбы и корректировке питания.
Чаще всего любители скандинавской ходьбы выбирают для занятий парки, аллеи, свободные скверы, потому что свежий воздух во время тренировки повышает тонус кровеносных сосудов, улучшает обмен веществ, активизирует работу сердца и головного мозга.
После тренировки необходимо восполнить примерно половину потраченных калорий, то есть, если сожжено 500 ккал, то должно быть возмещено 250 ккал. Лучше делать это за счет белков и углеводов. Воду рекомендуется пить по степени жажды. Нежелательно употреблять кофеино - содержащие продукты.
В ходе онлайн-консультации участники мероприятия задали ряд вопросов, которые касались положительного влияния северной ходьбы на людей молодого и старшего возраста, особенностях подбора физической нагрузки у лиц разных возрастных групп, рекомендуемых видах физических нагрузок в старшем возрастном периоде.
Чистякова Юлия Владимировна ответила на все заданные вопросы,
подчеркнув важность занятий северной ходьбой для людей старшей
возрастной группы, в том числе для тех, кто перенес новую коронавирусную
инфекцию covid-19, а также длительно находившихся на самоизоляции.
От участников проекта ждем следующих вопросов для формирования
тематики онлайн-консультаций в 2022 году.

Возврат к списку