Выездной обучающий семинар для людей пожилого возраста и ветеранов в г. Тейково  в рамках проекта «Здоровье и безопасность  старшего поколения» (поддержан Фондом президентских грантов) 24.11.2021 Информированность пожилых людей об имеющихся у них заболеваниях и обучение основам самоконтроля приводят к уменьшению частоты осложнений, улучшению качества жизни. Это имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, так как способствует социальной адаптации пожилых людей и ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на их лечение.
Для решения этих проблем -  24 ноября в  г. Тейково  состоялся  выездной обучающий семинар по проекту  «Здоровье и безопасность  старшего поколения», победителя   конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
   Проведение семинаров организовал  Фонд социальной, правовой и финансовой  поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно – исторического наследия  «Серебряное поколение» (Фонд «Серебряное поколение») совместно с  Ивановской региональной организацией  Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Правительства Ивановской области, Департаментов внутренней политики, здравоохранения и  социальной защиты населения Ивановской области, ОБУЗ «Ивановский областной кардиологический диспансер»,  ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер»,  Ивановского отделения ПАО Сбербанка России   и других организаций.
      Целью проекта является содействие  повышению уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого (старше трудоспособного) возраста, качества их жизни через привлечение к участию в обучающих семинарах, практических занятиях и информирование в вопросах оказания доврачебной помощи,  профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе, в том числе профилактики падений,   действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, формирование и поддержание приоритета активного долголетия.
Семинар был проведен с соблюдением мер безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, участниками явились пожилые люди, прошедшие полный курс вакцинации против новой  инфекции (COVID-19), вызываемой вирусом SARS-CoV-2 или  имеющие медицинский документ, подтверждающий выявление у них антител класса G (IgG) к вирусу SAR. Всем  участникам семинара при регистрации были выданы маски и перчатки, их размещение в актовом зале Дома культуры  было проведено с обеспечением социальной дистанции, что соответствует мерам по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.  Всего в семинаре приняли участие более 50 людей старшего поколения.
С вступительным словом к участникам семинара обратилась председатель Тейковского районного  совета ветеранов Нина Тимофеевна Акимова и руководитель проекта «Здоровье и безопасность  старшего поколения», директор Фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной организации  Всероссийской организации ветеранов Л.К.Лампасов.
По завершении  семинара были проведены  индивидуальные консультации слушателей семинара с преподавателями  по тематике занятий, была организована   выдача слушателям   раздаточного материала по темам семинара (брошюр и буклетов)  и было  проведено комплексное обследование 24 слушателей врачами специалистами Центра здоровья ОБУЗ "Кардиологический диспансер", партнера проекта, с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. По итогам отдельные слушатели направлены к кардиологу. Каждому прошедшему обследование составлен индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, коррекции имеющихся факторов риска и по показаниям проведено углубленное профилактическое консультирование.
В качестве преподавателей и консультантов  в семинаре приняли участие: врач – и.о. заведующей «Центром здоровья» областного кардиодиспансера Станкевич О.Е. («Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний"), врач, преподаватель ОГБПОУ "Ивановский медицинский колледж"  Бурлакова А.А.(«Оказание первой помощи пострадавшим", "Профилактика общих заболеваний", «Предупреждение бытового травматизма людей пожилого возраста. Профилактика падений."), врач  ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» Быкова О.Е. («Профилактика и ранняя диагностика рака»), представитель Сбербанка Хромова А.В. («Как не стать жертвой мошенников»). В комплексном медицинском обследовании принимали участие , врач, и..о. заведующей «Центром здоровья» областного кардиодиспансера Станкевич О.Е. , врач по медицинской профилактике этого Центра  Григорьева О.К., медсестры Соколова  М.В.,  Крылова К.В. Собств.информация

Возврат к списку