Мастер –классы (открытые тренировки) по северной ходьбе  в парках города Иваново, посвященные Международному Дню пожилых людей 04.10.2021 В субботу 2 октября 2021 г. во всех парках г. Иваново и на набережной реки Уводь в рамках проекта Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов "Территория здоровья плюс", поддержанного Фондом президентских грантов, состоялись мастер – классы (открытые тренировки) по северной ходьбе, посвященные Международному Дню пожилых людей, которые прошли с соблюдением требований , направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. В парке «Харинка» в них приняли более 30 ветеранов, в ходе проведения тренировки , при разминке, общественный инструктор-волонтер – медик Ирина Тимофеева обучила ветеранов основам дыхательной гимнастики, а затем продемонстрировала технику правильной ходьбы. Далее группа была разделена на две части, одна из которых вместе с Ириной Тимофеевой и руководителем проекта Леонидом Лампасовым, прошла по «Тропе здоровья» парка, а вторая с общественным инструктором –волонтером Марией Моргуновой и уже опытными североходцами осваивала новые лесные маршруты. До начала тренировки Леонид Лампасов поздравил всех ее участников с Днем пожилого человека, а также сообщил о начале формирования пилотной группы для занятий северной ходьбой ветеранов, переболевших коронавирусной инфекцией в легкой и бессимптомной формах. На набережной реки Уводь в Иванове мастер –класс по северной ходьбе с элементами дыхательной гимнастики провела Анна Шубина, специалист по лечебной физкультуре и инструктор по северной ходьбе областного кардиодиспансера. Видеосъемку этой тренировки провела член пресс-группы областного и Ивановского городского совета ветеранов Любовь Волкова. Члены команды проекта полагают, что размещение этого видео-ролика в соцсетях и других информационных ресурсах поможет энтузиастам северной ходьбы в муниципальных районах и городских округах Ивановской области более технично и правильно проводить тренировки по этому народному виду спорта. В парке им. Степанова мастер – класс по северной ходьбе с элементами дыхательной гимнастики провел общественный инструктор-волонтер – медик, член команды проекта «Территория здоровья плюс» Денис Бендин, при содействии общественного инструктора Сергея Чигина и координатора проекта Александра Азарова.
В парке Революции 1905 года 2 октября, тренировку, посвященную дню людей элегантного возраста, провела общественный инструктор-волонтер Любовь Журавлева вместе инструктором – волонтером - медиком Романом Мироновым, который также продемонстрировал собравшимся элементы дыхательной гимнастики. После тренировки всей группой посетили Ботанический сад ИвГУ, осмотрели дендрариум , по согласованию с ректором Ив ГУ А.А.Малыгиным была организована на безвозмездной основе экскурсия по достопримечательностями этого сада – этой настоящей жемчужине города Иванова. Все участники от тренировки и экскурсии получили массу положительных эмоций.
В общей сложности в открытых тренировках 2 октября 2021 года во всех парках и на набережной Уводи города Иваново приняли участие более 80 человек ветеранов - любителей северной ходьбы и, что особенно отрадно, молодые люди, активно занимающиеся физкультурой и спортом.
Палки всем участникам мастер классов были выданы на бесплатной основе, все участники получили консультации по их подгонке по росту и с учетом их физической подготовки, была проведены специализированная разминки, продемонстрированы основные подходы по освоению техники северной ходьбы, состоялись интересные занятия на развитие реакции и координации.
И еще раз напоминаем, что каждый вторник, четверг и субботу с 11-00 продолжаются регулярные занятия по северной ходьбе в формате оздоровительной физкультуры в парке «Харинка», им. Степанова и на набережной реки Уводь, а в парке Революции 1905 года – каждый четверг и субботу также в 11-00.
С информацией о наиболее значимых мероприятиях по реализации проекта «Территория здоровья плюс» можно ознакомится в социальном сообществе в ВКонтакте по ссылке https://vk.com/public206066341 .
«Территория здоровья плюс – Ивановская область» – это сообщество для тех , кто ведет здоровый образ жизни . Название сообщества – это название проекта, который поддержан Фондом президентских грантов и направлен на развитие северной ходьбы в муниципальных образованиях Ивановской области. Целевая группа нашего проекта – это ветераны. Но с нами в группах занимаются и люди среднего возраста и молодежь. Возрастных ограничений у нас нет. В команде нашего проекта действующие спортсмены, тренеры, ученые – доктора и кандидаты медицинских наук, которые помогут советом не только начинающим заниматься северной ходьбой, но и тем, кто совершенствуется в этом виде спорта. Мы не только собираемся информировать о проводимых нами мероприятиях, но и подбирать материалы, которые помогут участникам нашего сообщества активно и эффективно работать над собой. #ФондПрезидентскихГрантов #ПроектТерриторияздоровьяплюс» #скандинавскаяходьба

Возврат к списку