Губернатор обсудил с «серебряными» волонтерами Ивановской области новые социальные проекты 16.07.2021 В Ивановской области около 600 «серебряных» волонтеров реализуют свои проекты в сфере культуры, активного долголетия, социальной помощи, сохранения исторической памяти и других. С волонтерами старшего поколения встретился губернатор Станислав Воскресенский.
Мероприятие прошло накануне, 15 июля, в Иванове, с соблюдением мер безопасности. Встреча состоялась на открытом воздухе, участники прошли тестирование, также была соблюдена социальная дистанция.
Активисты волонтерского движения рассказали губернатору о проектах, попросили поддержки своих новых начинаний и обозначили имеющиеся проблемные вопросы. Станислав Воскресенский поблагодарил представителей старшего поколения за активную жизненную позицию.
Елена Тихомирова – участник проекта «Школа серебряного гида» из Палеха. Она рассказала, что в последние годы, с реализацией проектов благоустройства, в Палехе значительно возросло количество туристов, и поделилась опытом организации экскурсий для инвалидов и многодетных семей. Елена Тихомирова рассказала, что ей всегда нравилась профессия экскурсовода, благодаря проекту она осуществила свою мечту. Отметим, проект Палехского центра соцобслуживания «Школа серебряного гида» признан одной из лучших практик активного долголетия в рамках национального проекта «Демография».
Татьяна Боброва рассказала о проектах по активному долголетию, многие ее коллеги получили серебряные и золотые значки комплекса ГТО в своих возрастных категориях. Татьяна Боброва задала актуальный вопрос о средствах реабилитации для людей с ограниченными возможностями. На вопрос ответил принявший участие в мероприятии председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев. По его словам, по новому федеральному закону процедура получения средств реабилитации сейчас упрощена и не привязана к месту регистрации гражданина. Достаточно обратиться в Фонд социального страхования, специалисты которого самостоятельно запросят все недостающие сведения в рамках межведомственного взаимодействия.
Для удобства граждан Станислав Воскресенский поручил проработать возможность обращения за средствами реабилитации не только в ФСС, но и в многофункциональные центры, в которых жители уже привыкли получать те или иные услуги. Кроме того, он посоветовал подготовить памятки, как получить средства реабилитации.
Ивановец Александр Азаров рассказал, что в областном совете ветеранов идет подготовка к участию в новом грантовом отборе. На этот раз в центре внимания - темы трудовой доблести и воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем активист обозначил проблему: не всегда проекты исторической и краеведческой направленности опираются на точные факты, иногда в печатных изданиях встречаются ошибки. Станислав Воскресенский согласился, что необходимо предусмотреть процедуру верификации, например, для проектов военно-исторической направленности эту работу можно организовать на базе Российского военно-исторического общества. Кроме того, в Ивановской области очень сильное краеведение. Так, например, подготовленные материалы к присвоению городу Иваново звания «Город трудовой доблести» получили высокую оценку на федеральном уровне, и областной центр одним из первых получил почетное звание. Станислав Воскресенский еще раз поблагодарил представителей старшего поколения за поддержку этой инициативы.
Отметим, в ходе встречи с «серебряными» волонтерами обсудили вопросы оплаты труда работников культуры, строительства дорог, благоустройства, подготовки кадров для здравоохранения.    Фото: Дмитрий Рыжаков
Источник:  Правительство Ивановской области 16.07.2021

Возврат к списку