Мероприятия  "День памяти жертв радиационных аварий и катастроф"  проходят в городе Иваново 24.04.2021 Все дальше и дальше уходит в историю трагедия на Чернобыльской АЭС – трагедия, равной которой человечество не знало. Ликвидация последствий той катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств.
Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В работах по ликвидации аварии были задействованы более 600 тыс. человек со всего Советского Союза.
С той памятной ночи. 26 апреля 1986 года, минуло 35 лет. Уже выросло целое поколение. Люди ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной экологической катастрофы. Передать словами то, что они совершили, можно с предельной точностью всего одним словом – подвиг. Он не имеет аналогов в истории человечества.
Ликвидаторы аварии с мужеством выполнили свой долг и защитили мирных жителей от техногенной катастрофы. Масштабы могли бы быть гораздо значительней, если бы не самоотверженность участников ликвидации последствий катастрофы, среди которых было немало ивановцев, кинешемцев, вичужан, шуян. Памятные мероприятия посвящённые 26 апреля - "День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф", а также Международный "День памяти жертв радиационных аварий и катастроф" проходят в городе Иваново в три этапа. 22 апреля в Администрации города были вручены Благодарственные письма Губернатора Ивановской области и Благодарности Ивановской областной Думы за активную работу в деле защиты прав и интересов участников ликвидации последствий ядерных событий и в связи с 35-й годовщиной трагедии на ЧАЭС. 23 апреля торжественное чествование ликвидаторов и ветеранов подразделений особого риска организовал и провёл в «Ивановском доме национальностей» Департамент социальной защиты населения Ивановской области. На мероприятие прибыли делегаты со всех муниципальных образований области. Председатель Ивановского областного отделения «Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ» Валерий Кривоносов рассказал присутствующим на встрече, о каждом из ветеранов. Наиболее отличившимся ветеранам в деле патриотического воспитания молодежи были вручены Благодарственные грамоты, ведомственные и общественные награды. Своими воспоминаниями поделился майор в отставке, бывший замполит Кинешемского сводного отряда, кавалер ордена Мужества Козлов Геннадий Иванович. Перед собравшимися делегатами с концертной программой и спектаклем "Стена" выступили дети театральной студии Ивановского специального детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья - "Радуга". 26 апреля пройдёт "Молебен" у двух памятных стел в сквере Химико-технологического университета. Видеорепортаж из зала "Ивановского дома национальностей" подготовил А.Соловьев

Возврат к списку