Станислав Воскресенский вручил Валентине Кулдошиной благодарность оргкомитета празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 02.04.2021 За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 годов, благодарностью оргкомитета празднования отмечена председатель первичной ветеранской организации «Меланжист» Валентина Кулдошина. Губернатор Станислав Воскресенский побывал у Валентины Кулдошиной и лично вручил ей заслуженную награду.
За чашкой чая глава региона пообщался с Валентиной Фёдоровной и ее супругом Николаем Семеновичем и поблагодарил за активную общественную деятельность. «Я вас поздравляю. Награда нашла героя в прямом смысле. Спасибо за Вашу работу и активную жизненную позицию», - сказал Станислав Воскресенский. Председатель совета ветеранов Ивановского Меланжевого комбината Валентина Кулдошина рассказала, как ивановские меланжисты перестраивались на выпуск продукции для фронта. «Вместо мужчин, многие из которых ушли на фронт, за станки стали женщины, совсем молодые девушки, которые выполняли и мужскую работу, по 12 часов в день стояли у станков», - рассказала Валентина Кулдошина. Именно работники Ивановского меланжевого комбината были в числе инициаторов проведения в стране Всесоюзного социалистического соревнования в текстильной промышленности и призвали выпускать как можно больше продукции - пряжи, ниток, суровья, готовых изделий для обмундирования Красной Армии и для снабжения населения страны. Обращение нашло поддержку, к соревнованию подключились десятки предприятий по всей стране. Сейчас на комбинате создан музей, издана книга, рассказывающая о 90-летней истории предприятия.
Напомним, в январе 2020 года Валентина Кулдошина от лица ветеранов, историков, общественников обратилась к губернатору с инициативой увековечить трудовой подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны и присвоить областному центру звание «Город трудовой доблести». Губернатор инициативу поддержал, в регионе развернулась широкая общественная кампания. Общественная палата Ивановской области совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» организовали сбор подписей. Всего за присвоение Иванову звания «Город трудовой доблести» высказались свыше 50 тысяч ивановцев – представителей общественных организаций, учреждений культуры, образования, здравоохранения, работников предприятий. Инициативу горожан поддержал Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в регион. В июле Иваново вошел в число 20 городов, которые были удостоены почетного звания «Город трудовой доблести».
Справочно:
Валентина Фёдоровна Кулдошина родилась 10 июня 1943 года. Долгие годы работала на Ивановском меланжевом комбинате. В настоящее время возглавляет первичную ветеранскую организацию предприятия, а также входит в Совет ветеранов города Иваново.
Валентина Кулдошина много лет изучает историю Меланжевого комбината, является хранителем музея предприятия.
Фото: Дмитрий Рыжаков Источник: Правительство Ивановской области 02.04.21 года

Возврат к списку