В Иванове почтили память воинов-интернационалистов 15.02.2021 Памятное мероприятие прошло сегодня 15 февраля в обновленном сквере Воинов-интернационалистов. Отдать дань памяти россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества пришли ветераны боевых действий, военнослужащие, представители общества русско-афганской дружбы,члены военно-патриотических объединений и общественных организаций, депутаты, друзья и родственники, не вернувшихся из Афганистана воинов.

Участники памятной церемонии почтить минутой молчания память героев локальных войн и возложили цветы к обелиску.

Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. За 10 лет военную службу на территории арабской республики прошли 620 тысяч советских военнослужащих, среди которых были и наши земляки. За долгие годы война унесла жизни более четырнадцати тысяч солдат и офицеров, на ивановскую землю не вернулись 68 человек. Сотни тысяч военнослужащих, в том числе из Ивановской области, были награждены орденами и медалями.

В настоящее время в регионе проживает более 9 тысяч ветеранов боевых действий в «горячих точках». Всем им предоставляются меры социальной поддержки, установленные федеральным и региональным законодательством.

Напомним, сквер Воинов-интернационалистов был благоустроен в 2020 году в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды". В разработке проекта места памяти активное участие принимали ветераны-афганцы. Видео А.Цыганов.


Источник: Администрация города Иваново 15.02.2021

Возврат к списку