Ученые ИГМА и волонтеры-медики помогут ветеранам освоить технику северной ходьбы 03.02.2021 Ученые ИГМА и волонтеры-медики помогут ветеранам освоить технику северной ходьбы

2 февраля 2021 г., состоялась встреча председателя Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председателя регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы Лампасова Л.К., его первого заместителя Азарова А.Г. с заведующим кафедрой физической культуры  Ивановской государственной медицинской академии, доктором медицинских наук, профессором Кулигиным О.В., профессором этой кафедры, доктором медицинских наук Нежкиной Н.Н., которая также является первым заместителем регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы и волонтерами – медиками, энтузиастами северной ходьбы в городе Иваново.

На встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества профессорско-преподавательского состава кафедры, волонтеров-медиков и Ивановской региональной организации Всероссийской  организации ветеранов по реализации проекта «Территория здоровья плюс», направленного  на  создание  условий для минимизации последствий самоизоляции лиц старшего поколения в условиях распространения коронавирусной инфекции  и сокращение  сроков восстановления организма этой категории населения региона, переболевших новым коронавирусом за счет привлечения их к регулярным занятиям северной ходьбой в формате оздоровительной физкультуры.  

В частности была достигнута договоренность об участии волонтеров –медиков в проведении занятий и мастер-классов с ветеранами уже с февраля 2021 г. во всех трех парках областного центра -   парке «Харинка», парке имени Степанова, парке имени Революции 1905 г. и на набережной р. Уводь с членами клуба «Активное долголетие» при городском совете ветеранов. Также достигнута договоренность с руководством кафедры о комплектовании  группы волонтеров-медиков для их обучения технике и методике северной ходьбы с учетом возрастных особенностей старшего поколения и их участии в проведении занятий по северной ходьбе с ветеранами, в том числе и с теми, кто переболел новым коронавирусом в составе пилотной группы проекта «Территория здоровья плюс».

При этом необходимо добавить, что проект поддержан Департаментами спорта, здравоохранения, социальной защиты населения и  внутренней политики Ивановской области, Администрацией города Иванова, Общественным советом регионального партийного проекта «Старшее поколение», а в порядке софинансирования проекта  «Территория здоровья плюс» и развития северной ходьбы в оздоровительном формате для людей старшего поколения  в регионе, за счет субсидий, выделенных региональной организации ветеранов от Департамента внутренней политики и Управления социальной защиты населения города Иваново, приобретены и будут переданы для занятий в специализированных группах северной ходьбы скандинавские палки и другой спортивный инвентарь.  

Создание организованных групп по северной ходьбе в других  городских и районных ветеранских организациях региона планируется  летом 2021 г., при поддержке проекта Фондом президентских грантов.  Всего планируется создать не менее 29 групп по северной ходьбе, подобрать и обучить  основам северной ходьбы не менее 30 общественных инструкторов, 20 волонтеров.  Проектом предусмотрено также  создание одной пилотной группы для занятий СХ в формате реабилитации людей старшего поколения, переболевших новым коронавирусом, медицинское сопровождение занятий в этой группе и  подготовка специалистами методических рекомендаций для занятий в таких специализированных группах и в других муниципальных образованиях.

Участники встречи также признали, что северная ходьба позволяет ходить по маршрутам в любое время года с сохранением социальной дистанции, что очень важно в случае объявления новых карантинных мер, не требует больших финансовых затрат, что также важно для граждан пожилого возраста. Занятия под руководством обученных инструкторов, волонтеров-медиков  и специалистов, регулярные, не реже двух раз в неделю, походы по размеченным маршрутам позволят поддерживать организм ветеранов в тонусе и минимизировать последствия вынужденной самоизоляции ветеранов в период карантинных мер в результате распространения коронавирусной инфекции..

Конкретные дни и время занятий в парках города Иванова  и на Набережной реки Уводь будут сообщены через сайт Областного совета ветеранов  http://veterani37.ru/ , через социальные сети и в том числе через группу «Активной долголетие в Ивановской области» https://ok.ru/group/63383571595314   и в группе “Досуг ветеранов Ивановской области в“Одноклассниках» https://ok.ru/kulturnydo и через Доски объявлений парков.
Председатель ИРО ВОВ  Леонид Лампасов

Возврат к списку