В возрасте 86-ти лет скончался ветеран органов внутренних дел, генерал-майор милиции в отставке, Почетный гражданин города Шуи, кавалер трёх орденов Красного Знамени Станислав Мефодьевич Серов. 29.12.2020 Из Шуи пришла печальная весть. В возрасте 86-ти лет скончался ветеран органов внутренних дел, генерал-майор милиции в отставке, Почетный гражданин города Шуи, кавалер трёх орденов Красного Знамени Станислав Мефодьевич Серов. Станислав Мефодьевич родился в 1934 году в Шуе. В юности увлекался книгами, в том числе детективами. В 1952 году поступил на юридический факультет Московского государственного университета, через год вступил в ряды комсомольского отряда и был направлен в уголовный розыск 5-го отделения милиции Краснопресненского района. Началось знакомство с работой уголовного розыска. После окончания вуза Серов работал оперуполномоченным и, как грамотный сыщик, в 1960 году был назначен заместителем начальника уголовного розыска города Шуи. Тогда Станиславу было всего 25 лет. Он всегда лично выезжал на тяжкие преступления, чтобы быть в курсе происходящего, во время подсказывал, на что обратить внимание во время ведения следствия.
В 1964 году Станислав Мефодьевич становится начальником Шуйского ГОВД, в 1970 году переводится в УВД Ивановской области в должность начальника следственного отдела, затем назначается начальником штаба управления, а в 1976 году – заместителем начальника УВД. Самоотверженный труд Станислава Мефодьевича был отмечен наградами: орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», знаком «Отличник милиции». В 1970 году его имя было занесено в Книгу почёта МВД СССР. С 1981 по 1983 год он находился в служебной командировке в Афганистане, участвовал в боевых действиях. Служил в провинции Бадахшан, одной из самых неспокойных. Бойцы сводного отряда несли службу по охране порядка, участвовали в операциях по ликвидации отрядов «душманов», по перехвату караванов с оружием из Пакистана, дежурили на блокпостах, сопровождали колонны с грузами. Во время одной из операций Станислав Мефодьевич был ранен. 15 октября 1982 года он награждён боевым орденом Красного Знамени, а правительство ДРА вручило ему национальный орден «Красное Знамя».                                                                                                                                                                                              
            Возвратившись в Советский Союз, С. М. Серов был назначен на должность начальника Северного УВД на транспорте, расположенного в Ярославле, где работал с 1983 по 1993 год. Здесь он, как и прежде, выполнял свой долг самоотверженно и добросовестно, о чём свидетельствуют присвоенные звания: «генерал-майор милиции», «Заслуженный работник МВД», «Почётный железнодорожник». За все годы службы С. М. Серов не получил ни одного взыскания. Случай уникальный!
Много лет прослужил Станислав Мефодьевич в системе МВД.
После выхода на пенсию его пригласили в Шуйский педагогический университет: с 2000 по 2004 г.г. был профессором кафедр политологии и правоведения. Скромный и интеллигентный человек, он никогда не переставал удивлять окружающих неуёмной энергией, жизнерадостностью и бескорыстностью. Подарил музею Шуйского городского отдела милиции все свои награды и редкие снимки, а храму – старинные семейные иконы…
Бюро Президиума Ивановской региональной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, ветераны всей области приносят родственникам глубочайшие соболезнования и скорбят вместе с теми, кто знал этого прекрасного человека – Станислава Мефодьевича Серова. Вечная ему память!

Возврат к списку