Ивановцы выбрали место для установки стелы «Город трудовой доблести» 03.09.2020 Ивановцы выбрали место для установки стелы «Город трудовой доблести»
На интернет-портале Иваново.рф завершилось онлайн-голосование по выбору места установки стелы «Город трудовой доблести». Большинство голосов ивановцы отдали за верхнюю площадку у мемориала Героям фронта и тыла. Об этом сегодня, 3 сентября, Глава города Иванова Владимир Шарыпов сообщил губернатору Станиславу Воскресенскому. В честь годовщины окончания Второй мировой войны они возложили цветы к вечному огню и пообщались с представителями ветеранских и молодежных общественных организаций.

«В онлайн-опросе приняли участие 2932 человека, - рассказал мэр. – По итогам рейтингового голосования большинство отдали предпочтение территории у мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте». Кроме интернет-опроса, обсуждения активно проводились в коллективах ивановских предприятий. «В администрацию города поступило много писем от работников наших легендарных фабрик и заводов, которые также высказались в пользу мемориала», - сказал Владимир Шарыпов.

Глава региона согласился с выбором ивановцев. «Стела, конечно, должна быть здесь, рядом с памятником Героям фронта и тыла, но все-таки какие-то памятные знаки должны быть и при въездах в город, и на предприятиях, которые работали в годы Великой Отечественной войны», - отметил Станислав Воскресенский. Он дал поручение подготовить проекты будущей стелы и обсудить их с общественностью.

От мемориала Героям фронта и тыла Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов пешком прошли до набережной реки Уводь, где ознакомились с выставкой, посвященной 75-летию Победы и присвоению Иванову почётного звания «Город трудовой доблести». Экспозиция, развернутая под открытым небом, рассказывает о вкладе в Победу тружеников Ивановского Меланжевого комбината, завода Торфмаш, Ивановского авторемонтного завода, Ивановского комбината искусственной подошвы. Здесь жители и гости города смогут узнать о донорстве в Иванове в годы войны, трудовых подвигах детей, эвакуации жителей блокадного Ленинграда в Иваново.

Выставка состоит из 16 блоков, информационные стенды сопровождают 3D инсталляции с изображением тружеников тыла. Выставка на набережной будет открыта до октября. Собств.информация

Возврат к списку