Ушла из жизни Архарова Екатерина Федоровна  02.02.2020 29 января 2020 года ушла из жизни участница Великой Отечественной войны, Почётный гражданин посёлка Савино АРХАРОВА ЕКАТЕРИНА ФЁДОРОВНА. Прощание состоялось 31 января в 11 ч. 30 мин.с отпеванием в храме посёлка  Савино. В церемонии прощания принял участие глава Савинского муниципального района Пашков Н.Н., руководители Администрации Савинского муниципального района,  ветераны, жители поселка. В Савино выезжали Председатель Ивановского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войны ( пенсионеров), труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Л.К Лампасов и его первый заместитель А.Г.Азаров. Они проводили  в последний путь  Архарову Екатерину Федоровну, которая до 2018 г. (почти 30 лет) возглавляла Савинскую районную организацию ветеранов
                                                                                                                                .
В 41-м тонкая, хрупкая, воздушная Катюша, закончив школу с отличием, мечтала, как устроит дальнейшую жизнь.
- 17 июня 1941 года получила аттестат, а 22-го все её мечты перечеркнула война. Отца  призвали на защиту Родины. Катя поступила в Ивановский педагогический институт – «на учителя русского языка и литературы». Но, отучившись пару месяцев, вынуждена была пожертвовать учебой ради ухода за серьезно больной матерью и сестрой подростком. Однако Кате удалось закончить курсы бухгалтеров и даже устроиться на работу. А в 1942 году было два призыва в армию женщин.
- Когда её спросили, хочет ли она защищать Родину, Екатерина конечно же, выразила готовность, и с ноября по январь в Чернышевских казармах Москвы училась на радиста. По 16 часов в день вместе с другими девушками, призванными в армию, изучали морзянку и нарабатывали скорость до 80 знаков в минуту. Это ужасно изматывало. К тому же от обучающихся требовали железной дисциплины. Было очень трудно. Зато потом в воинской части всё казалось проще.
Девчат - радистов сразу направили в ПВО. Самым сложным годом войны Екатерина Архарова считает 1943-й. С мая по сентябрь изматывали бесконечные налеты фашистов на Москву. Но каждый знал, какую роль надо выполнять
- Дежурили по четыре часа,  оборона Москвы была очень слаженной и продуманной. Прожектора, зенитки, – всё было наготове. От самолетов в небе, бывало, земля дрожала. Некоторые глохли от выстрелов зениток, но каждый знал, какую роль надо выполнять.  Москву  отстояли!  Победу Архарова встретила на посту. В июле 1945-го демобилизовалась домой.
По возвращении в Савино Архарова Екатерина Фёдоровна работала в местной администрации, а закончив высшую партийную школу, перешла в райком партии. Будучи на пенсии, четверть века она возглавляла в райцентре ветеранскую организацию. Под опекой у нее было несколько сотен пенсионеров, которые нуждались  в моральной поддержке и помощи в решении каждодневных проблем.
Боро Президиума Ивановского областного совета ветеранов выражает соболезнование родным и близким Екатерины Федоровны, её дочери Ирине.

Возврат к списку