Патриот России и Почётный гражданин Шуи 16.06.2020 Ежегодно в преддверии Дня города депутаты Шуйской городской Думы присваивают звание «Почётный гражданин города Шуи». В этом году за достижение особо высоких показателей в профессиональной и общественной деятельности, способствующих развитию города и укреплению его авторитета среди городов России, такое звание было присвоено Олегу Евгеньевичу Рябухину.

Олег Евгеньевич – заместитель председателя Шуйского Совета ветеранов войны и военной службы ВС РФ, гвардии подполковник в отставке (с 1996 года). Он также является членом областного Совета ветеранов Вооружённых Сил РФ, членом городского Совета РОСТО (ДОСААФ), членом Ивановского регионального отделения Военно-исторического общества России. Олег Евгеньевич проводит активную военно-патриотическую работу с молодёжью. Его большая заслуга – создание Музея воинской славы города Шуи. Ежегодно музей посещают до 45 организованных бесплатных экскурсий из Ивановской области и соседних регионов. Музей был открыт 20 февраля 2009 года, за это время его посетило более 12 тысяч экскурсантов. Олег Евгеньевич активно способствовал и созданию Парка вооружения и техники на Мемориале «Вечный огонь» в Шуе. При его непосредственном участии орудия времён Великой Отечественной войны выставлены на мемориалах в пяти населённых пунктах Шуйского района. За свою патриотическую работу в 2010 году правительством Российской Федерации Рябухин награждён медалью «Патриот России».

Комментарий

Сергей ПОВИЛАЙТИС, депутат Шуйской городской Думы:

– Олега Евгеньевича видел буквально четыре дня назад, когда сам был в ракетной части. К нему, как я понял, приехал сын с внуком. Так вот, Олег Евгеньевич повёл маленького внука не на речку или в магазин игрушек, а в нашу ракетную дивизию! Я сначала наблюдал за ними со стороны: дед показывал внуку строящийся музей под открытым небом, где уже расположилась часть машин и ракетных установок. Глаза буквально горели у обоих. Увидев меня, Олег Евгеньевич вновь начал свою импровизированную экскурсию. В каждом слове этого человека слышалась гордость за нашу армию и нашу страну.

Говорят, что бывших офицеров не бывает. Это прямо про него. Каждому советую посетить музей, где гвардии подполковник Рябухин познакомит всех с историей дивизии, её настоящим и будущим. Кому, как не ему – патриоту своего города и России в целом – присваивать такие звания! А новых задумок у Олега Евгеньевича ещё много, и я уверен, что он их обязательно воплотит в жизнь.

Источник: Газета "Местный спрос" 16.06.2020

Возврат к списку