Станислав Воскресенский вручил ветеранам Великой Отечественной войны памятные медали в честь 75-летия Победы 13.02.2020 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в четверг, 13 февраля, встретился с участниками Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Глава региона пообщался с ветеранами и вручил памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Мероприятие прошло в Музее военно-транспортной авиации на аэродроме «Северный». Его участниками также стали волонтеры и члены поискового отряда «Эхо».
«Прежде всего, хочу поблагодарить вас, всех жителей Ивановской области, которые принимали участие в достижении этой великой Победы – кто-то на фронте, кто-то трудовыми подвигами в тылу обеспечивал фронт всем необходимым. Это действительно самое важное событие в истории русского народа – победа в страшнейшей, великой войне. Спасибо вам за то, что вы сделали, низкий вам поклон за тот подвиг, который совершил каждый из вас. Спасибо огромное за великую Победу», - сказал губернатор ветеранам. По поручению Президента России глава региона вручил памятные медали.
Памятные медали из рук губернатора получили участница боевых действий на Северо-Западном и Дальневосточном фронте Надежда Николаевна Блохина, Аветик Хоренович Казарян, который с боями дошел до Болгарии, Анна Семеновна Лапина, служившая в годы войны медсестрой на военно-санитарном поезде. Станислав Воскресенский вручил памятные награды Юрию Викторовичу Ястребову, сражавшемуся на Северном и Черноморском фронтах, участнику боев на Курской дуге Александру Егоровичу Терентьеву, разведчице Нине Федоровне Беловой, Анне Петровне Басниной, которая в военные годы работала в полевой почте, командиру взвода пулеметчиков, принимавшему участие в боях за освобождение Польши, Николаю Николаевичу Лабутину. Медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» получили ветераны, пережившие блокаду Ленинграда, - Татьяна Николаевна Милованова, Лидия Георгиевна Сухова, Лариса Сергеевна Покровская, Арнольд Васильевич и Вячеслав Васильевич Марковы.
Станислав Воскресенский за чашкой чая пообщался с ветеранами. По их просьбе он рассказал о мероприятиях в честь юбилея великой Победы, которые пройдут в Ивановской области. В ответ ветераны поделились своими воспоминаниями.
Для информации:
На территории Ивановской области на сегодняшний день проживают 430 участников Великой Отечественной войны и 75 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Реализуется комплекс мер поддержки. Так, 2019 году произведены выплаты на строительство или приобретение жилья 74 ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и членам их семей на общую сумму 89,5 млн рублей. Всего за период с 2006 года жильем за счет средств федерального бюджета обеспечены 3206 ветеранов войны, общий объем финансирования составил более 3 млрд рублей. В 2020 году по решению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского выделены дополнительные средства в размере 16 млн рублей на проведение ремонта в жилых помещениях участников и инвалидов войны.
Для сохранения памяти о Великой Отечественной войне в 2014 году создано Ивановское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Уже 12 лет работает сводный поисковый отряд «Эхо», который в рамках Вахт Памяти ведет поисковые работы в Ленинградской, Смоленской, Новгородской областях, Карелии. Во время 42 экспедиций бойцы отряда подняли останки 471 советского солдата, установили более 60 имен и судеб защитников Отечества. Информационный центр «Эхо» помогает в установлении судеб военнослужащих Красной Армии, погибших и пропавших без вести в 1941-1945 годах. С 2011 года в центр «Эхо» обратились более 500 человек, установлены судьбы 82 солдат.
В образовательных организациях региона создано 543 объединения патриотической направленности, в которые входит около 13 тысяч участников. Ребята оказывают помощь ветеранам, реализуют проекты по сохранению исторической памяти, участвуют в конкурсах и молодежных акциях. Активную работу проводит региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которое насчитывает более двух тысяч волонтеров. В 2019 году «Волонтеры Победы» провели более 200 мероприятий по всей области, и региональное отделение заняло третье место в России. Волонтеры организуют проекты по благоустройству мест захоронений, оказывают помощь ветеранам.
В январе 2020 года «Волонтеры Победы» откликнулись на предложение общественных организаций - добиться присвоения городу Иваново статуса «Город трудовой доблести». Организованы петиция в поддержку этой инициативы и сбор подписей. На сегодняшний день собрано уже около 6 тысяч подписей.
Фото: Дмитрий Рыжаков Источник: Правительство Ивановской области 13.02.20 года

Возврат к списку