Ивановский Меланжевый комбинат отметил 90-летие 20.11.2019 Праздничное мероприятие, посвященное юбилею ивановского Меланжевого комбината, прошло в областном центре 20 ноября. К гостям праздника со словами поздравлений обратились спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева и депутат регионального парламента, генеральный директор предприятия «Меланж-Текстиль» Виктор Торопов.

По словам Марины Дмитриевой, Меланжевый комбинат на многие годы стал флагманом текстильной промышленности. И не только в пределах региона. При этом парламентарий подчеркнула, что несмотря на впечатляющие производственные достижения, главным его достоянием являются люди, связавшие с предприятием свою жизнь. «Здесь формировались династии, знания и навыки передавались от родителей к детям», – отметила спикер регионального парламента. Она также добавила, что работа на Меланжевом комбинате за 90 лет ни разу не останавливалась.

Марина Дмитриева также поздравила меланжистов от лица депутата Государственной Думы Российской Федерации Юрия Смирнова и вручила от его имени благодарственные письма Виктору Торопову и директору предприятия Александру Смирнову за большой вклад в сохранение и развитие текстильной отрасли.

Отметим, что в ходе торжественной церемонии за многолетний добросовестный труд и значительные трудовые достижения ряду сотрудников Меланжевого комбината были вручены грамоты и благодарности Ивановской областной Думы.

Добавим, что в рамках юбилейных торжеств состоялась презентация книги «Ивановский Меланжевый комбинат. 90 лет». Издание выпущено под редакторством председателя совета ветеранов «Меланжист» Валентины Кулдошиной и члена Союза журналистов России Юлии Малининой.

Справочно

Строительство Меланжевого комбината началось в 1928 году. Всего через полтора года, в ноябре 1929 года была запущена часть оборудования.

В 30-е годы сотни меланжистов присоединились к стахановскому движению. К концу 1936 года на комбинате трудились почти 3,5 тысяч стахановцев. Сверх плана было выработано 825 тысяч метров ткани.

Труд ивановских текстильщиков имел большое значение для обеспечения фронта во время Великой Отечественной войны. За 4 военные года меланжисты выработали 94 миллиона метров ткани, и коллективу было вручено Знамя Государственного комитета обороны.

В конце 60-х годов на комбинате прошло радикальное техническое переоснащение. Было установлено более трех тысяч новых станков. К своему 50-летнему юбилею комбинат выработал 2-х миллиардный метр ткани.

К моменту перехода на рыночные отношения комбинат вошел в число наиболее крупных текстильных компаний отрасли. Сегодня это единственный в России текстильный комбинат, который работает по полному циклу: от переработки сырья до конечной продукции.

Источник: Областная Дума 20.11.2019

Возврат к списку