День офицера России страна празднует 21 августа 2019 года.День офицера России, когда станет официальным ? 21.08.2019 Каждый год 21 августа в российском государстве празднуют День офицеров. В календаре России эта дата отдана для празднования с целью отметить все заслуги этих ответственных, доблестных, бесстрашных и уверенных в себе людей.
Офицеры вооруженных сил России — это непоколебимая основа мира, благополучия, спокойствия и уверенности родной державы. Благодаря инициативе общественной организации «Офицеры России», объединившей офицеров-ветеранов и служащих различных структур и ведомств, появился и уже несколько лет 21 августа отмечается День офицера России. В качестве ориентира при выборе даты был выбран канун празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. Именно Государственный флаг подчёркивает направленность служения офицеров во благо государства, на обеспечение его безопасности и обороноспособности, он – объект равнения для каждого офицера.
День офицера России, когда станет официальным
Все офицеры  принимают поздравления со своим праздником. Кстати, с поздравлениями к офицерам России ежегодно обращается Председатель Президиума общественной организации «Офицеры России».
Стоит сказать о том, что в настоящее время обсуждается вопрос о вынесении на общественное обсуждение идеи обращения в государственные органы о присвоении Дню офицера России официального статуса и закреплении даты его празднования. Инициатива поддерживается многими ветеранскими, патриотическими, молодёжными объединениями, в том числе и Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
Остаётся рассчитывать на то, что такой достойный и нужный праздник найдёт своё почётное место в официальном перечне праздников и памятных дат России. А пока, офицеры и их семьи празднуют этот праздник так сказать в неофициальной атмосфере.
День офицера России, Кодекс российского офицера
Еще со времен царской России  у офицеров есть свой Кодекс чести. В нем перечислены правила, которые обязательны к  исполнению каждого офицера. Ну, к примеру, Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство. Меньше откровенничай — пожалеешь.
    Кодекс чести офицера Российской империи
•    Помни: язык мой — враг мой!
•    Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
•    Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
•    Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
•    Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.
•    Если о ком–нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.
•    Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.
•    Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
•    В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
•    Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.
•    Будь всегда начеку и не распускайся.
•    Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.
•    Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.
•    Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
•    Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.
•    Авторитет приобретается знанием дела и службы.
•    Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись.
•    Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.
•    Нет ничего хуже нерешительности.
•    Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
•    Упущенный момент не вернешь.
•    Лучшая часть храбрости — осторожность.
•    Самые сильные заблуждения — это те, которые не имеют сомнения.
•    Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям.
•    Правильно мыслить более ценно, чем много знать.
Поздравляю с Днём офицера. Желаю мужества и стойкости, уверенности и ловкости, отваги и верности, самоотверженности и преданности, выдержки и невозмутимости, здоровья и сил. Пусть бравое дело будет за тобой, пусть честь и благородство славят тебя достойным офицером.                                                                        
                                      Дорогие офицеры! Каждый из Вас достоин своего звания. Офицерская доблесть и честь вызывает огромное уважение. Ваши заслуги перед армией и перед Родиной неисчислимы, служба сложна и опасна. Мы гордимся Вами и желаем, чтобы у Вас всегда была поддержка близких, чтобы жизнь была спокойной и безопасной, а на погонах загорались новые звездочки.                                                                                                                            
Поздравляю прекрасных людей, которые своим личным примером могут показать, что такое настоящее мужество, несгибаемый характер, безграничная сила воли, безмерная отвага, неподдельная честь и дух настоящих героев. Вы великая гордость нашей страны, вы лучшие сыны своей отчизны. Поздравляю всех офицеров! Желаю, чтобы вы никогда не уронили в глазах народа свое высокое звание, чтобы вы всегда с честью выходили из любой ситуации и с гордостью несли флаги нашей Родины. С праздником!                                                                                                                                              
    С уважением,
Председатель  Ивановской региональной организации Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, сопредседатель координационного совета по делам ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при Губернаторе Ивановской области,  полковник внутренней службы в отставке, кандидат экономических наук                  Леонид Кириллович Лампасов

Возврат к списку