Ветераны боевых действий из Ивановской области награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени 05.07.2019 За заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени награждены члены Ивановской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Побратим» Андрей Скворцов и Алексей Ананьев. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.
Андрей Скворцов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Ветеран боевых действий в Афганистане уже более 19 лет активно участвует в работе общественной организации «Побратим», ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи в регионе.
Большое внимание Андрей Скворцов уделяет подготовке студентов учебных заведений к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. С 2008 года при его участии 58 человек из числа детей ветеранов боевых действий и курсантов различных военно-патриотических клубов и учебных заведений города Иваново направлены для прохождения военной службы в Воздушно-десантные войска, войска Специального назначения и Морской пехоты. С 2014 года Андрей Скворцов принимает участие в организации военно-патриотического фестиваля «Открытое небо», в деятельности регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы».
За активную общественную деятельность Андрей Скворцов награжден дипломом лауреата ежегодной премии губернатора Ивановской области «За социальную и творческую активность», благодарственным письмом главы региона.
Председатель организации «Побратим» Алексей Ананьев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он также ветеран боевых действий в Афганистане. Алексей Ананьев активно работает с молодежью, оказывает помощь инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане: отстаивает интересы членов семей погибших военнослужащих, принимает участие в решении вопросов с лечением, восстановлением и трудоустройством воинов-интернационалистов, помогает им с жилищными проблемами. При его непосредственном участии улучшены жилищные условия 24 ветеранов боевых действий, за 2018 год в различных медучреждениях здоровье поправили свыше 80 человек.
Алексей Ананьев способствовал заключению соглашений на получение ветеранами боевых действий бесплатных юридических консультаций, льготное протезирование и лечение в стоматологических клиниках, лекарственное обеспечение.
Алексей Ананьев имеет несколько почетных наград, в том числе в 2014 году отмечен дипломом лауреата ежегодной премии Губернатора Ивановской области «За социальную и творческую активность». Источник: Правительство Ивановской области 5.07.19 года

Возврат к списку