Итоги работы системы социальной защиты населения Ивановской области в 2018 году 02.02.2019 Это информация о коллегии Департамента социальной защиты населения. В итоговом документе очень интересные данные, там же - задачи на 2019 г., которые, в части улучшения качества жизни ветеранов  нам выполнять совместно. В заседании коллегии от Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов  присутствовали Председатель Лампасов Л.К. и его первый заместитель  Азаров А.Г.

В Департаменте социальной защиты населения Ивановской области состоялось расширенное заседание коллегии Департамента социальной защиты населения Ивановской области, посвященное подведению итогов работы органов и учреждений социальной защиты населения в 2018 году и задачам на 2019 год.
В ходе заседания коллегии Департамента были рассмотрены вопросы финансирования региональной системы социальной защиты населения, в том числе, мер социальной поддержки различным категориям граждан; повышения качества жизни граждан старшего поколения и семей с детьми, обеспечения социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других мало мобильных групп населения в Ивановской области и т.д.
Общий объем бюджетных ассигнований системы социальной защиты населения Ивановской области в 2018 году составил 7,8 млрд. руб, что на          11,4 % выше 2017 года.
Основную долю расходов составили затраты на предоставление мер социальной поддержки различным категориям граждан – 5193,9 млн. руб.
В 2018 году жителям Ивановской области предоставлялось 79 видов социальных выплат, в том числе 39 – из областного бюджета. Число получателей мер социальной поддержки, предоставляемых в виде выплат, составило 309 тысяч человек, что составляет треть населения региона.
Основные категории получателей – граждане старшего поколения (более 192 тыс. чел.) и семьи с детьми (более 50 тыс.семей, в которых воспитывается около 68 тыс. детей).
В 2018 году социальные услуги в 35 государственных организациях социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и детей получили 24,5 тыс. граждан, в том числе:
- в стационарной форме – 5269 чел.;
- в полу - стационарной форме – 2999 чел.;
- в форме социального обслуживания на дому – 11208 чел.;
-срочная социальная помощь – 5026 чел.
Всего в 2018 году оказано более 14 млн. социальных услуг.
Обеспечена полная (100%) доступность услуг для граждан пожилого возраста, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, во всех формах социального обслуживания. В этих целях в течение года на 0,8% увеличено государственное задание на оказание услуг на дому.
В рамках оздоровительной кампании 2018 года организованными формами отдыха и оздоровления охвачены около 53 тыс.детей, более половины из них дети, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В 2018 году 12 детских домов, 5 стационарных отделений реабилитации и 13 отделений профилактической работы перешли на работу в формате многофункциональных центров, предоставляющих комплекс услуг по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия. С 2019 года начнет функционировать Центр социальной помощи семьям и детям, на готовность которого направлено 32,96 млн.руб.
Ключевыми направлениями обсуждения на коллегии стали вопросы реализации в 2019 году региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Ивановской области» и «Старшее поколение».
На реализацию национального проекта в период с 2019 по 2024 годы предусмотрено за счёт всех источников финансирования свыше 7,4 млрд. рублей.
Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Ивановской области» предлагает монетарные меры социальной поддержки, направленные на стимулирование рождений первых и последующих детей.
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» будет создана единая система помощи и поддержки граждан старших возрастных групп, направленных на их активное долголетие и здоровое старение.                                                     Источник: Департамент социальной защиты населения Ивановской обл. и собств.информация

Возврат к списку