Обращение к гражданам и организациям от актива  Ивановской региональной организации Всероссийской  организации ветеранов о создании музея (экспозиции) «Герои земли Ивановской» 28.12.2018 Обращение к гражданам и организациям от актива  Ивановской региональной организации Всероссийской  организации ветеранов о создании музея (экспозиции) «Герои земли Ивановской»
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Полагаем, что с учетом Вашего опыта работы в разных, но  жизненно важных сферах (политической, общественной,  исследовательской и других) нам просто необходимо сотрудничество в интересах развития нашего Ивановского  края.  
Вот  тема,  которую актив нашей ветеранской организации  видит в качестве одного из объектов сотрудничества  - это тема Героев Отечества.  
Есть праздник, посвященный этим людям. Есть исследования и публикации, по этой теме,  но желательно, на наш взгляд, сведение этих материалов  в одном месте, то есть  организация в нашем областном центре музея или постоянно действующей экспозиции  с одноименным  (Герои земли Ивановской)  или близким  к этому названием.  Наиболее оптимальное, на наш взгляд,  место расположения -  Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г.Бурылина, то есть, под патронажем профессионалов.  
Но головной  музей, насколько мы изучали этот вопрос, в настоящее время  не располагает дополнительными площадями для размещения постоянно действующей экспозиции, за исключением площадей для временной экспозиции (до 3 месяцев)   в  музейно-выставочном центре  на ул. Советской, 29 -  примерно 200 кв. метров)  и, возможно, придется  искать доступную площадку для воплощения этого замысла в другом месте, используя, в том числе и общественный и административный ресурс. 

Полагаем, что экспозицию необходимо разделить на несколько частей.                                                                                                                                
                                     Первая часть – информация и экспонаты о наших земляках и тех,  кто проживал в наших краях – Героях  войн. Всех войн и боевых действий, может быть даже захватывая польское вторжение и по восходящей, до участников боевых действий в Сирии. (Для справки: За более чем 80 лет в Ивановской области звания Героя Советского Союза были удостоены 156 жителей региона, Героя России – 5 человек, орденами боевой Славы 3-х степеней награждены 22 ивановца. В настоящее время в регионе проживает  3 вдовы Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. ).  
В настоящее время в регионе проживает 11 Героев Социалистического Труда, 4 полных кавалеров ордена Трудовой Славы и 3 вдовы Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.  
Вторая часть - Герои труда. В ней раскрыть участие наших земляков в становлении и развитии промышленности нашего края и образовании нашей области. Независимо от социального положения. От предпринимателей до рабочих. Особо выделить раздел о Героях труда советского периода и до наших дней. (Для справки: звание «Герой Социалистического Труда»  присвоено 70 жителям Ивановской области, полными кавалерами ордена Трудовой Славы стали  12 человек.  В настоящее время в регионе проживает 11 Героев Социалистического Труда и 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы).
Отдельно раздел о тружениках тыла.
Полагаем, что оборудование всей экспозиции  необходимо закончить  до 9 мая 2020 года и посвятить ее 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  
Также полагаем, что эта экспозиция будет нашим общим  и востребованным  ресурсом в гражданско-патриотическом воспитании жителей Ивановской области и, прежде всего, нашей молодежи, а также данью памяти нашим Великим землякам и тем, кто не родился на нашей земле, но внес неоценимый вклад в  развитие нашего края.  
Для реализации этого проекта необходимо создать команду. Те,  кто желает принять участие в проекте в качестве члена команды - сообщите на E-mail:  lampasov.leonid@mail.ru, с указанием Ваших контактных данных (Ф.И.О., организация, занимаемая должность, E-mail и телефон). Также мы ждем  и конкретные  предложения по реализации проекта (возможность принять участие в сборе материалов и экспонатов, участие в подготовке эскизов и планировки экспозиции, размещении экспонатов, финансировании проекта,   и др.).  
Поступившие предложения мы обсудим с Вами на общем организационном собрании команды через месяц, 25  января 2019 г.  Точное время и место будет сообщено дополнительно.
Информация о проекте и поступивших предложениях, с разрешения их авторов будет размещаться на нашем сайте http://veterani37.ru/
И с наступающим Вас Новым, 2019 годом, дорогие друзья!

С уважением,

Председатель  Ивановской региональной организации Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке, кандидат экономических наук                  Лампасов Леонид Кириллович
Служ. тел.: 8(4932) 32-62-88, моб.тел. 8 910 988 0098  E-mail:  lampasov.leonid@mail.ru

Председатель секции «ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ" Ивановской региональной организации Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, полный Кавалер Орденов "Трудовой Славы"   Клязьмина Руфина Михайловна
Председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной  организации – Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, председатель Ивановской городской организации Всероссийской организации ветеранов, кавалер Ордена Мужества, полковник милиции в отставке  Быстров Николай Иванович, Служ. тел.: 8(4932) 32-54-52, E-mail: gorsovvvet@yandex.ru

Проектная инициатива  с рабочим названием  «Герои земли Ивановской» рассмотрена и одобрена на расширенном заседании бюро Ивановской региональной организации Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 26.12.18 г.). В расширенном заседании бюро Президиума  принял участие и выступил с предложением о сотрудничестве Зимин Д.И., помощник депутата ГД ФС РФ Ю.В. Смирнова, член общественной палаты Ивановской области, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Этот наш проект поддержан и Зиминым Д.И.

В начале февраля 2019 года планируется рассмотрение данной инициативы на заседании  координационного совета по делам ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов при Губернаторе Ивановской области.                                                                                                            С наступающим Новым годом!

Возврат к списку