Поздравляем с юбилеем Юрия Михайловича Рыбакова. 02.09.2018 Сегодня  отмечает  70-летний  юбилей  со дня рождения ветеран органов внутренних дел, подполковник милиции в отставке, заместитель председателя совета Ивановской городской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Рыбаков Юрий Михайлович.

Родился он  2 сентября 1948 года  в г. Кинешма Ивановской области.
В 1965 году окончил 11 классов школы № 15 города Иванова. Работал штукатуром  в   ремонтно – строительных  организациях и электриком  в Ивановском театре Драмы. В 1967 году был призван  в ряды Советской Армии. Служил в городе  Мурманск  в строительных частях Северного флота. Демобилизовался в декабре 1969 года. В этом же месяце пришел работать в УВД  Ивановского облисполкома.
Со дня приема на службу, работал инспектором   Дивизиона дорожного надзора ГАИ УВД. Одновременно  заочно учился и  окончил Московскую - Горьковскую среднюю школу милиции.  
В 1973 году, был переведен на должность инспектора, впоследствии оперуполномоченного ОБХСС Октябрьского РОВД  города Иванова. В 1977 году  Юрий Рыбаков был назначен на должность начальника инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД  города  Иванова, фактически со дня ее организации в системе МВД СССР.
В 1980 году в характере службы Рыбакова Юрия по его собственному желанию произошли карьерные изменения.  Он  был назначен  на должность старшего оперуполномоченного ОБХСС Октябрьского РОВД города  Иванова. А через два года  руководством был назначен начальником ОБХСС Октябрьского РОВД. В период с 1975 по 1980 года  продолжал учиться заочно, и окончил Горьковскую Высшую Школу МВД СССР.
В 1983 – 1985 г.г. в  должности старшего оперуполномоченного ОБХСС Ленинского РОВД гор. Иваново.
С 1985 года как перспективный работник Юрий Михайлович был назначен на должность старшего по органам внутренних дел Отдела БХСС УВД Ивановского облисполкома, где обеспечивал зональный контроль за деятельностью  подразделений ОБХСС  города Иванова  и  Ивановского  сельского района, включая Кохму.  В то время  во всех этих подразделениях работало более 70 процентов личного состава ОБХСС области. Юрий Михайлович кропотливо занимался обучением вновь принятых на службу сотрудников. За этот период Рыбаков  подготовил  34 профессионала, которые  впоследствии, достигали отличных результатов  в оперативной работе,  а  некоторые стали высокими руководителями в службе.
В 1987 году Рыбаков Ю.М.был назначен начальником 1 отделения – аналитического и зонального контроля   отдела  БХСС УВД. Работая  в этой должности,  обеспечивал документальное сопровождение деятельности службы БХСС и впоследствии  БЭП области. Подготавливал материалы на заседания коллегии  и оперативные совещания  УВД. Подполковник милиции Рыбаков Ю.М. внес предложение и организовал исполнение о создании в городе межрегионального отделения вначале, а позже отдела БХСС.
С этой должности Юрий Михайлович в 1992 году вышел по выслуге лет на пенсию.  С начала пенсионного периода жизни, занимался  издательской деятельностью, работал юристом, директором завода. Но к 2000 году вернулся к оказанию помощи органам внутренних дел. Некоторое время практической работой помогал  Управлению уголовного розыска.
С 2007 года, сразу после 70 летнего юбилея ОБХСС – БЭП, Рыбаков Ю.М. фактически создал с нуля  и  возглавил ветеранскую организацию сотрудников БЭП УМВД области. К  70 летнему юбилею БХСС - БЭП он подготовил небольшую книгу  «С ЖИЗНЬЮ СВЕРЯЯ ШАГ»  -  об истории БХСС и людях там работавших.
В 2010 году Рыбаков принял участие в разработке и подготовке к изданию журнала «Мужская работа», вышло его три полноценных номера. Однако, по финансовым причинам,  издание журнала было прекращено.
В этом же году Юрий Михайлович внес предложение  своим товарищам  и принял активное участие в создании организации ветеранов ОВД в городе Иванове. С момента создания организации Рыбаков вошел в состав Совета, был избран заместителем председателя с выполнением финансовых функций (бухгалтера). В организации занимался документальным обеспечением деятельности, контактами с действующими сотрудниками ОВД, руководством городских районных отделов и  УМВД.
С  личным  участием Рыбакова Ю.М.за восьмилетний период было подготовлено и проведено два, ставших традиционными мероприятия :
- фестиваль патриотической и бардовской песни памяти Заслуженного работника культуры РФ Дедковой Л.Д.
- литературный - художественный конкурс  памяти полного кавалера ордена  СЛАВЫ Василия Ивановича ПИПЧУКА.
        - предновогодний уже несколько лет шахматный турнир ветеранов и сотрудников ОВД.
Юрий Михайлович обеспечивает организацию  и принимает непосредственное участие в других мероприятиях ветеранов и Совета ветеранов, разрабатывает  наглядную агитацию (фотогазеты), готовит  стенды  о ветеранах, по месту нахождения Совета. Освещает  деятельность организации  в социальных сетях ( ОК,Твиттер, Фейсбук, ВК ). Обучал  и оказывал помощь ветеранам  в освоении компьютерной грамотности и пользованию  интернетом.                                                            
Рыбаков Юрий Михайлович награждён медалями трёх степеней «За безупречную службу», «Ветеран труда», «200 лет МВД России», памятной медалью «70 лет ОБХСС – БЭП»,  знаком «Отличник милиции», благодарностями и грамотами руководства УМВД. 27 марта  2017 года за активное участие в ветеранском движении, большую работу по профессиональному и гражданскому становлению молодых сотрудников полиции, сохранению боевых и трудовых традиций старшего поколения  награждён ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ Ивановской городской Думы, имеет благодарности от Ивановской областной и Ивановской городской думы, памятные медали от общественных организаций ветеранов ОВД области. Юрий Михайлович Рыбаков воспитал троих детей, которые сохраняя профессиональную династию, служат в системе МВД России в званиях майора, подполковника и полковника.                                                                                                                                            
                                                                                           Председатель совета Ивановской городской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск  Александр Звездин                                                                                                                                                
              Уважаемый Юрий Михайлович! Президиумы Ивановского областного и Ивановского городского советов ветеранов  поздравляют Вас с юбилеем!  Желаем  крепкого здоровья, энергии, активности в делах, благополучия, успехов в служении ветеранскому движению, оптимизма и бодрости духа!

Возврат к списку