+7 (4932)
 37-79-60
SOVVET37@yandex.ru
Ивановское региональное отделение
Полезные ссылки

Новости

31.01.2024 10-я онлайн-консультация в период 2023 -2024 гг. для участников занятий по северной ходьбе в рамках проекта «Территория здоровья плюс»
31 января 2024 г. проведена первая онлайн-консультация из запланированных на 2024 г.Спикером онлайн - конференции была доцент кафедры госпитальной терапии Ивановской государственной медицинской академии (ИГМА), кандидат медицинских наук, член Совета Ивановского регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы (ИРО РФСХ) и научный консультант проекта «Территория здоровья плюс» Юлия Чистякова. Было 10 подключений, приняли участие общественные инструктора по северной ходьбе и активные участники групп по северной ходьбе из Юрьевецкого, Тейковского, Лухского, Пучежского, Палехского, Гаврилово-Посадского муниципальных районов и города Иваново. Всего приняли участие 18 человек, в том числе 9 общественных инструкторов по СХ.
28.01.2024 Это страшное слово блокада (снятие блокады -27 января 1944 г.)
Творческое объединение «Снегири». Библиотека.г.Иваново, ул.Степана Халтурина 1. Васильев А.Е. - ветеран Военно Морского Флота России, военный моряк, старший мичман в отставке, ивановский поэт, председатель областного литературного объединения «Снегири».Александр Евгеньевич начал писать стихи в 1993 году на борту тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения, когда он и его товарищи по службе четыре месяца были в автономном плавании на боевом дежурстве подо льдами Северного полюса.Первый сборник стихов Александра Евгеньевича был издан в Мурманске, а в 2016 году уже в Иванове вышли сборники «Прелюдия», «Откровение», «Философия жизни». Новые стихи поэта можно прочитать и в сборниках «Снегири», которые регулярно выпускаются одноимённым литературным объединением.Стихи очень глубокие, искренние, наполненные гордостью за свою страну и русский народ.  
27.01.2024 В Доме культуры Комсомольска совместно с активом ветеранской организации района прошёл исторический метроном под названием "Ленинград: выстоял, сражался, победил"
В проведении игры приняли участие восьмиклассники школ города. За победу здесь боролись сразу 4 команды игроков. По разработанному маршруту команды школьников прошли несколько этапов, точка которых была задана в виде головоломки или задания. Для их успешного прохождения участникам игры потребовались сила воли, ум, память, смекалка, взаимовыручка, потому что именно эти качества помогли жителям блокадного Ленинграда пережить эти страшные, невероятно тяжёлые дни, недели и годы. Ребята погрузились в события Великой Отечественной войны и непосредственно в жизнь блокадного Ленинграда, попробовали себя в роли дешифровщиков в задании «Азбука Морзе», успешно справились с теоретическими заданиями, вспомнили имена и воинские звания военачальников Великой Отечественной войны, пели песни военных лет. Также прошла акция с участием школьников «Блокадный хлеб». Память всех жителей, кто не пережил блокаду Ленинграда, почтили минутой молчания.
27.01.2024 Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады посвящается!
27 января 2024 г.  в парках «Харинка» и им.В.Я.Степанова областного центра состоялись  очередные открытые тренировки по северной ходьбе,  которые провели для людей старшего поколения волонтеры-медики, инструктора по северной ходьбе, студенты Ивановской государственной медицинской академии Ирина Рожнова (парк «Харинка») и Дмитрий Алексинский и  Валерия Сараева (парк им.В.Я.Степанова),  при поддержке общественных   инструкторов  по северной ходьбе Флюры Залаевой, Татьяны Бобровой  и  руководителя проекта «Территория здоровья плюс», поддержанного Фондом президентских грантов, Правительством и Департаментом спорта Ивановской области, другими организациями, председателя Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов, председателя Ивановского регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы Леонида Лампасова. В тренировке в парке «Харинка» приняли участие участие 46 , в парке им. Степанова – 19  человек.
26.01.2024 Гость в студии РАДИО РОССИИ ИВАНОВО 26.01.24 г. Леонид Лампасов. Проект «Эстафета поколений - эстафета доблести Ивановской области»
Проект «Эстафета поколений - эстафета доблести Ивановской области»
Гость в студии:
- Леонид Кириллович Лампасов – председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке кандидат экономических наук.
26.01.2024 Ивановцы почтили память жертв блокадного Ленинграда
По традиции житель блокадного Ленинграда Роман Владимирович Филиппов прочитал пронзительные стихи об этом страшном событии. 6 апреля 1942 года маленького Романа вместе с мамой по Дороге жизни эвакуировали из Ленинграда в Родниковский район. Ему было всего три года и семь месяцев. «Я мало что помню из того времени, слишком мал был. Все воспоминания в основном по рассказам родителей. Мы голодали вместе со взрослыми. Хлеба давали 125 граммов на день. Я откусывал кусочки и сосал их. Растягивал. А мой старший брат жевал и глотал, быстро съедал хлеб и потом у меня просил кусочки взаймы», - вспоминает ветеран
25.01.2024 Ивановский городской университет "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ." Занятие №15.
24 января 2024 года в Ивановском народном университете "Третий возраст" состоялось очередное занятие. На этот раз на встречу со слушателями университета пришли Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Светлана Александровна Протасевич  и юрист данной организации Пресникова Марина Николаевна с важной темой, о связи поколений, которая играет важную роль в развитии и формировании личности человека.Одним из ключевых элементов этой связи являются дедушки и бабушки, передающие свой жизненный опыт и мудрость своим внукам.  Затем ветераны прослушали доклад о жизненном пути  легендарного человека  Кабаидзе В.П. 24 января, – 100 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, генерального директора Ивановского станкостроительного объединения имени 50-летия СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, Почётного гражданина г.Иваново, участника Великой Отечественной войны Владимира Павловича КАБАИДЗЕ.
24.01.2024 Семинар для пожилых людей в городе Комсомольске в рамках проекта «Моногорода. Здоровье и безопасность старшего поколения» (проект поддержан Фондом президентских грантов)
Информированность пожилых людей об имеющихся у них заболеваниях и обучение основам самоконтроля приводят к уменьшению частоты осложнений, улучшению качества жизни. Это имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, так как способствует социальной адаптации пожилых людей и ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на их лечение.С вступительным словом к участникам семинара обратились заместитель Главы Комсомольского муниципального района Татьяна Вершкова и председатель Ивановской региональной организации ветеранов Леонид Лампасов
24.01.2024 27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».Материал размещается в рамках проекта Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов! "ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ- ЭСТАФЕТА ДОБЛЕСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "
24.01.2024 100 лет со дня рождения нашего легендарного земляка Владимира Павловича КАБАИДЗЕ (1924-1998)
Открытие выставки в читальном зале Государственного архива Ивановской области – это дань уважения памяти Владимира Кабаидзе. На таких людях, на их примере должно воспитываться и будущее поколение жителей города. Вместе с этим депутаты Ивановской городской Думы и городская администрация приняли решение об учреждении премии имени Владимира Кабаидзе, которую будут вручать за высокие достижения в хозяйственной и экономической деятельности тем людям, которые налаживают модернизацию производств, открывают новые рабочие места, занимаются импортозамещением, внедряют современные инновации и подходы в свою деятельность
23.01.2024 Встреча актива областного Совета ветеранов с депутатом Ивановской областной думы
Сегодня, 23 января 2024 г., в Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоялась встреча актива областного Совета ветеранов с депутатом Ивановской областной Думы Александром Масленниковым, председателем комитета по труду, занятости и делам ветеранов Ивановской областной Думы. Были рассмотрены вопросы взаимодействия депутатов областной думы, актива ветеранских организаций региона по оказанию поддержки ветеранам боевых действий, в том числе и участников СВО, реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни людей старшего поколения, в том числе и поддержанных Фондом президентских грантов, Правительством Ивановской области, профильными Департаментами, а также вопросы патриотического воспитания молодежи в рамках регионального проекта «Эстафета поколений-эстафета доблести Ивановской области». На встрече присутствовали председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Леонид Лампасов, его заместители Владимир Птицын, Николай Быстров и Людмила Силина.По всем обсуждаемым вопросам были приняты конструктивные решения, направленные на социальную поддержку ветеранов и патриотическое воспитание молодежи Ивановской области.
23.01.2024 К 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Сидорова Александра Николаевича (03.02.1924 - 20.02.1980)
Бригадир колхоза «Заря коммунизма» Пучежского района. Показал себя хорошим хозяйственником, знатоком своего дела. Подряд несколько лет у Сидорова были самые высокие урожаи всех культур — и льна и зерновых. Урожай льна во многие годы, стабильно достигал до 6 центнеров льносемян с гектара. Это стабильный урожай, а в 1962 году собрали по 8,5 центнеров. Стабильный доход давали и обе фермы.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок подсолнечника, льна, конопли, хмеля и других технических культур, Сидорову Александру Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».Оставался бессменным бригадиром многие годы. В 1969 году был делегатом III Всесоюзного съезда колхозников. Участник ВДНХ, награжден почетными грамотами выставки. Избирался депутатом областного Совета
22.01.2024 Подвиги наших земляков.
В средней школе №3 города Заволжска в рамках проекта "Эстафета поколений - эстафета доблести Ивановской области" состоялся ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ, посвященный 80-летию со дня присвоения звания Героя Советского Союза нашему земляку Ивану Васильевичу Леднёву, который работал на заводе имени Фрунзе с 1928 года по 1932 год. В мероприятии приняли участие: заместитель Главы района, начальник отдела образования Торгашова Ольга Николаевна; председатель Заволжской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Гладышева Елена Борисовна; члены бюро районной общественной организации ветеранов; главный редактор газеты "Авангард" Цветкова Елена Борисовна; журналист газеты "Авангард" Елена Мальцева. Мероприятие началось с исполнения Гимна РФ. Надо отметить, что дети знают текст гимна хорошо. Учащиеся подробно рассказали биографию Леднева Ивана Васильевича. Просмотрели кадры из художественного фильма "Офицеры", сопровождающиеся песней «От героев былых времён не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй, травой… Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним». Эти строчки известны в России каждому. Песня, прославляющая воинский подвиг и святость памяти о героях. Присутствующие почтили память боевого офицера Леднева И.В. минутой молчания. Ребята из молодежной организации ЮНАРМИЯ местного отделения исполнили патриотическую песню "Служить России". Заключительным этапом стало фотографирование.
18.01.2024 Ивановский народный университет "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ". Занятие №14.
17 января 2024 года на факультете "Правоведение" состоялось очередное занятие. Для слушателей университета была подготовлена  лекция о пенсионном обеспечении граждан. О реализации пенсионных прав и социальных выплат очень интересно и доходчиво доложила прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Ивановской области Силина Кристина Сергеевна. Затем начальник отдела организации назначения перерасчета пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ивановской области Кузнецова Надежда Сергеевна рассказала о том, какие с 1 января 2024 года вступают в силу многочисленные изменения в законах и правилах, которые коснутся миллионов россиян.
18.01.2024 В Центре культуры и отдыха города Иваново прошло первое в новом году заседание городского клуба «Ветеран»
По сложившейся многолетней традиции, перед началом мероприятия в фойе ЦКиО жителей старшего возраста по вопросам социального обеспечения, жилищно-коммунальной сферы, благоустройства и др. проконсультировали специалисты профильных ведомств Администрации города Иванова. В мероприятии принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.От имени депутатов и от всех жителей города Иванова он поздравил людей серебряного возраста с предстоящим праздником – Крещением Господня, рассказал о празднике. Он пожелал всем ветеранам крепкого здоровья и благополучия в наступившем году. В качестве концертной программы, подготовленной организаторами для уважаемых ветеранов, стало выступление хоровой капеллы мальчиков и юношей им. А. М. Жуковского Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества, под руководством Заслуженного работника культуры России Евгения Боброва. Ивановский коллектив хоровой школы по итогам 2023 года стал лучшим в России. В декабре 2023 года на IX Всероссийском фестивале он были награжден дипломом лауреата I степени в категории «Детские любительские хоры»
17.01.2024 Председатель общественной организации "Союз Десантников" Ивановской области награждён Почётной грамотой Губернатора Ивановской области
Губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский наградил председателя общественной организации "Союз Десантников" Ивановской области, члена совета Ивановской региональной организации ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов полковника в отставке Нугманова Рафаэля Мусалимовича, Почётной Грамотой за особые заслуги, активную общественную деятельность, большой вклад в оказании гуманитарной помощи военнослужащим. Грамоту вручила заместитель губернатора Юлия Владимировна Васильева. Поздравляем Рафаэля Мусалимовича с наградой и желаем здоровья, удачи, продолжать в том же духе, работать во благо Отечества!
#НИКТО,КРОМЕ НАС!  
17.01.2024 К 80-летию присвоения звания Героя Советского Союза Шевцову Ивану Ивановичу - акция памяти в Кохме.
16 января 2024 года во Дворце культуры собрались жители городского округа Кохма, где прошло мероприятие в рамках регионального проекта «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области», поддержанного Департаментами внутренней политики и образования Ивановской области, где почтили память своего земляка - Героя Советского Союза Швецова Ивана Ивановича. В памятном мероприятии приняли участие депутат Ивановской областной Думы Русинов С.В., председатель комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов, координатор проекта «Эстафета поколений- эстафета доблести Ивановской области» Липатов А.Н., директор Кохомского ДК Цветкова О.В., директор МБУ ДО Центра внешкольной работы Макутина О.В., зам. директора Музея истории городского округа Кохма Цикулина Н.В., представители Кохомской городской организации ветеранов во главе с председателем совета организации Прохоровой О.Л., учащиеся школ города.
16.01.2024 К 80-ти летию со дня присвоения звания Героя Советского Союза Голоднову Алексею Васильевичу в школе № 16 города Кинешма проведена акция памяти.
15 января 2024 года на утренней линейке в ходе разговора о главном в МБОУ школа № 16 города Кинешма член бюро Совета Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, заместитель председателя комиссии областного Совета ветеранов по патриотической работе с гражданами, председатель Кинешемской городской организации ветеранов, подполковник в отставке Захаров Вячеслав Николаевич в рамках проекта «Эстафета поколений — эстафета доблести Ивановской области», поддержанным Департаментами внутренней политики и образования Ивановской области, провёл беседу со школьниками, в ходе которой рассказал о их земляке Голоднове Алексее Васильевиче, которому 15 января 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
16.01.2024 Заволжцы почтили память Героев Советского Союза
В Заволжском лицее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня присвоения звания Героя Советского Союза заволжцам: Голоднову Алексею Васильевичу и Соловьеву Гавриилу Ивановичу. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области». В памятных мероприятиях приняли участие: Председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке кандидат экономических наук Лампасов Леонид Кириллович; кавалер медали «За верность Отечеству», начальник отдела по патриотической работе с ветеранами и молодежью областного военкомата, зам. председателя областной общественной организации ветеранов Вооруженных Сил капитан первого ранга в запасе Шабанов Сергей Валентинович; Совет Ветеранов Заволжского муниципального района под руководством председателя Елены Борисовны Гладышевой, заместитель Главы района, начальник отдела образования Торгашова Ольга Николаевна; Главный редактор газеты "Авангард" Цветкова Елена Борисовна.
16.01.2024 На стадионе "Труд" города Приволжска состоялся забег по северной ходьбе
13.01.2024 г. в канун Старого Нового года нестрашен был 20- ти градусный мороз для участников, которые пришли сегодня посостязаться в ходьбе со скандинавскими палками. Приветствовали североходцев заместитель Председателя Совета Депутатов Приволжского муниципального района Андрей Витальевич Зобнин, инструктор по северной (скандинавской) ходьбе 2 ступени Елена Николаевна Шварева. В рамках мероприятия Андрей Витальевич вручил знаки отличия ВФСК ГТО. Перед началом соревнований разминку провел инструктор по северной (скандинавской) ходьбе Семён Валерьевич Агарков.Грамотами и медалями были награждены победители и призёры забега, также грамоты за участие и сувениры получили участники не занявшие призовые места.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 78 След. Все