+7 (4932)
 37-79-60
SOVVET37@yandex.ru
Ивановское региональное отделение
Полезные ссылки

Новости

05.10.2023 Начался новый 2023/2024 учебный год в открытом народном университете "Третий возраст" г.Иваново
Открыла первое занятие ректор университета Силина Людмила Егоровна.Ректор Университета и гости поздравили слушателей с началом занятий, пожелали всем успехов, здоровья и счастья, мира и добра. В первый учебный день прошла лекция, посвященная современной ситуации в мире на тему:"СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИСТОРИИ 20-го СТОЛЕТИЯ". Затем перед слушателями университета "Третий возраст" выступил ИГОРЬ БЕЛОВ - артист, педагог, музыкант, танцор чечетки, "Человек-оркестр", как его называют в его родном городе Кострома.
03.10.2023 В Наволокском Доме культуры отметили День пожилого человека
С приветственным словом к ветеранам обратился заместитель Главы Администрации Наволокского городского поселения Вадим Коптев, который поблагодарил их за многолетнюю трудовую деятельность. Он вручил Благодарности Главы Наволокского городского поселения Надежде Степаненко и Надежде Никитиной - за активную общественную деятельность в Совете ветеранов г. Наволоки.Сердечно ветеранов поздравила заместитель председателя Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов Людмила Силина. Она пожелала им мира, здоровья, добра. Грамотой Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов наградили Нину Груздеву - председателя Совета ветеранов города Наволоки и Наталью Манукян - члена Совета ветеранов с. Первомайский.
02.10.2023 В Кинешме открыли «народный» бюст Герою СССР Игорю Бойцову
Зовут кинешемца Юрий Скоморохов. В своё время он возглавлял кинешемский Уголовный розыск и был знаменит тем, что раскрывал, казалось бы, безнадёжные преступления.  Ветеран МВД Скоморохов посвятил себя восстановлению бюстов, сворованных и сданных в цветмет в 1990-е годы. В 2020 году по его инициативе удалось собрать деньги на изготовление и установку бюста Героя Советского Союза лётчика Виктора Кудрявцева , а затем настал черёд для бюста Игоря Бойцова. Бюст восстановлен на народные деньги по инициативе председателя городской общественной организации «Дети войны» Юрия Скоморохова. Молодое поколение должно помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось в рамках проекта "Эстафета-поколений - эстафета доблести Ивановской области".
02.10.2023 Клуб «Ветеран» г.Иваново начинает работу в новом сезоне
2 октября, в городском Центре культуры и отдыха областного центра состоялось заседание городского клуба «Ветеран», посвященное Дню пожилого человека. Поздравить ветеранов с праздником и пообщаться с ними пришли Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутаты Ивановской областной Думы Ирина Сидорина и Артем Потапенко.Гостей клуба на первом заседании приветствовал председатель Ивановской городской организации ветеранов, почетный гражданин города Иванова Николай Быстров.Участников клуба поприветствовал и поздравил с праздником Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. «Именно вы, уважаемые ветераны, сделали все, чтобы наш город и наша страна успешно развивалась, мы вами гордимся. Непременно хочется сказать слова благодарности нашему ветеранскому активу» - отметил Александр Станиславович. Для активных жителей золотого возраста в день открытия сезона состоялся замечательный концерт солистов Ивановской государственной филармонии
02.10.2023 САД НИКОЛАЯ ДЕМЕНТЬЕВА
В деревне Богданиха Ивановской области у автотрассы Иваново – Шуя расположен сад, который в народе уже прозвали Подмосковным Версалем. Николай Дементьев — автор и владелец этого королевского сада, поставил перед собой грандиозную задачу и блестяще ее решил. Он не только сделал проект сада самостоятельно, но и посадил и вырастил его. Николаю Павловичу сейчас 75 лет и он по праву гордится своим детищем, которым занимался много лет.Досуг ветерана, его увлечение и можно сказать – хобби, прославили это местечко. Общественный корреспондент пресс-группы Ивановского регионального совета ветеранов Любовь Волкова с участниками экскурсии слушателями народного университета г.Иваново "Третий возраст", его ректором Людмилой Силиной в сентябре 2023 года побывала в саду ветерана и подготовила замечательный видеоролик
28.09.2023 С большим уважением поздравляю с Международным днем пожилых людей!
Пусть в любом возрасте хочется просыпаться, улыбаться солнечным лучам, узнавать новое, веселиться, строить планы и достигать их! Желаю заряда бодрости и оптимизма на долгие года, не замечать прожитые года, а жить и радоваться как можно дольше! Многие из вас по-прежнему остаются в «боевом строю», активно участвуют в работе общественных организаций, помогают конкретными делами и мудрыми советами. Спасибо, что Вы есть у нас, за Вашу мудрость, за жизнь, за богатый жизненный опыт. С днем пожилых людей поздравляю всех, кто относится к этой категории. Человек, многое повидавший, немало проживший, заслуживает внимания и заботы. Пусть ваши близкие всегда проявляют заботу о вас, окружают любовью. Успехов вам.Леонид Лампасов
28.09.2023 О тех, кто годы не считает
40 лет – это много или мало? Если говорить о человеческой жизни, то это прекрасный возраст, когда есть и силы, и опыт, и желание преображать жизнь к лучшему. Ветеранская организация Пестяковского района вполне соответствует своему «возрасту»: лучшим представителям серебряного поколения есть, чем гордиться, и есть, чем поделиться с земляками.Наши ветераны – активные участники экологических акций и общественных субботников. Они занимаются скандинавской ходьбой в клубе «Стрела» при ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», ездят на спортивные соревнования, ежегодно участвуют в акции «10 тысяч шагов к жизни», принимают участие в районных и областных конкурсах разной направленности и занимают призовые места!
27.09.2023 5-я онлайн-консультация в 2023 г. для участников занятий по северной ходьбе в рамках проекта «Территория здоровья плюс»
Спикером онлайн - конференции была доцент кафедры госпитальной терапии Ивановской государственной медицинской академии (ИГМА), кандидат медицинских наук, член Совета Ивановского регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы (ИРО РФСХ) и научный консультант проекта «Территория здоровья плюс» Юлия Чистякова.Тема занятия: «Техника и методика северной ходьбы. Важные правила северной ходьбы». Было 7 подключений, приняли участие общественные инструктора из Гаврилово-Посадского, Юрьевецкого, Приволжского и Пучежского муниципальных районов, Всего 10 человек.
27.09.2023 И это всё о ветеранах
Накануне нашего праздника, вспоминается немного из истории.Тейковская ветеранская организация создана 36 лет назад. Первым ее председателем был Ананьев Д.М., зам. – Котков С.Г. – участники Великой Отечественной войны, Почетные граждане города. Секретарем была избрана Кириллова Ю.Н.
Именно эти люди заложили организационные основы – ветеранские первички, а также нравственно-патриотическую направленность в работе. Основной задачей совета ветеранов является защита социальных интересов и гражданских прав пожилых людей. С этой целью мы встречаемся с руководителями города, проводим семинары руководителей первичек, а также созданы советы и клубы по интересам, но самыми многочисленными и интересными являются объединения ветеранов, которыми руководят А.А. Скуратович и Е.А. Стручков.Совет ветеранов не забывал главное – внимание ветеранам. В эти годы родилось в стране, в области и в нашем городе новое увлечение  – северная ходьба. Руководитель ветеранов Н.Т. Акимова, закончив учебные курсы и получив удостоверение инструктора, сразу организовала группы ветеранов, желающих быть здоровыми и помолодеть. В настоящее время ряды североходцев пополняются. Н.Т. Акимова организует с ними соревнования, спортивные праздники – совет ветеранов благодарен ей за это полезное увлечение
27.09.2023 Информация о начале приема слушателей в Ивановский городской открытый народный Университет «Третий возраст» на 2023-2024 учебный год.
Университет работает с 1998 года и в этом году отметил своё 25-летие. Число слушателей составляет более 300 человек. Работают 6 основных факультетов: Общественно-политических знаний, Правоведение, Краеведение, Здоровье, Изобразительное искусство, Культура и туризм.Кроме того, ведутся занятия по интересам: северная ходьба, теннис, ритмическая гимнастика, вышивка лентами, лоскутное шитьё, оригами, макраме и др.Наша цель: дать возможность людям старшего поколения получать новые знания и умения, расширять свой кругозор, быть социально активными, а также получать удовольствие от общения друг с другом. Первое занятие состоится 4 октября 2023 года в период с 12 до 14 часов в актовом зале Ивановского государственного политехнического университета, расположенного по адресу: Шереметевский проспект, д.21, г. Иваново.
26.09.2023 Второе зональное лично-командное соревнование по северной ходьбе среди ветеранских организаций Ивановской области в г. Иваново (в рамках проекта «Территория здоровья», поддержанного Фондом президентских грантов)
В соревнования приняли участие сборные команды ветеранских организаций из Ивановского муниципального района, городского округа Кохма и всех четырех внутригородских районов (Ленинского, Октябрьского, Советского и Фрунзенского) городского округа Иваново.
Соревнование проводилось в рамках проекта «Территория здоровья плюс» Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов при поддержке Фонда Президентских грантов, который является продолжением проектов «Территория здоровья» и «Территория здоровья плюс», реализованных в регионе в 2018-2022 г.г. позволивших создать основу для активных занятий физкультурой людям старшего поколения.
Для справки следует отметить, что в настоящее время в Ивановской области, в рамках проекта «Территория здоровья плюс» уже создано свыше 170 групп для занятий северной ходьбой с участием людей старшего поколения, а общая численность занимающихся в группах северной ходьбой участников из целевой группы проекта составляет уже почти 1800 человек.
23.09.2023 Молодое поколение помнит героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны (мероприятие проведено в МБОУ "Каменская средняя школа" Вичугского муниципального района в рамках проекта "Эстафета-поколений - эстафета доблести Ивановской области")
Дата проведения церемонии посвящения в Орлята России была выбрана не случайно. Ровно 80 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Николаеву Михаилу Архиповичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.В ряды школьной общественной организации было принято 164 обучающихся с 1 по 4 классы МБОУ "Каменская средняя школа". Для младших школьников - это первый шаг в удивительный мир открытий, дружбы, творчества, знаний и побед! Плюс гости, родители, ребята-старшеклассники-волонтеры, всего 175 человек.
21.09.2023 В Иванове прошёл VII Форум юнармейского движения «Время выбирает нас!»
В рамках Форума были определены перспективы деятельности юнармейских отрядов, объединений, клубов города Иванова на 2023-2024 учебный год, намечены перспективы деятельности городских юнармейских объединений; выработана система организации и проведения гражданско-патриотических мероприятий совместно с городским юнармейским штабом, намечены предстоящие мероприятия. В Форуме приняли участие: первый заместитель председателя Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председатель попечительского Совета Фонда «Своих не бросаем», руководитель ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметьева КАДЕТСКОГО КОРПУСА школы № 43, координатор проекта «Эстафета поколений-эстафета доблести Ивановской области» кавалер двух орденов Мужества полковник запаса Владимир Птицын, депутат областной думы Борис Шаляпин, председатель ветеранской организации меланжевого комбината, член областного Совета ветеранов Валентина Кулдошина; начальник отдела областного военкомата, член областного совета ветеранов, капитан первого ранга Сергей Шабанов.
21.09.2023 Благодарность от Председателя Ивановской областной Думы за успехи и достижения в общественной деятельности и большой вклад в работу по патриотическому воспитанию граждан Липатову Анатолию Николаевичу.
Награду по поручению Председателя Ивановской областной Думы М.А.Дмитриевой 19 сентября вручил председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов Леонид Лампасов. В церемонии награждения также приняли участие первый заместитель председателя, кавалер двух орденов Мужества, председатель попечительского Совета Фонда «Своих не бросаем», руководитель кадетского Шереметьевского корпуса, полковник запаса Владимир Птицын, заместитель председателя, ответственный секретарь Совета, ректор народного Университета «Третий возраст» Людмила Силина и главный бухгалтер региональной организации Татьяна Мартемьянова.
17.09.2023 Конференция Ивановского областного отделения международного общественного фонда "Российский фонд мира"
Александр Кузьмичев высоко оценил работу фонда, он отметил значимый вклад организации в дело международного сотрудничества и народной дипломатии. Лучшим сотрудникам фонда были вручены благодарности Ивановской городской Думы. С приветственным словом выступили: советник главы города по патриотическому воспитанию, член президиума Ивановского совета региональной организации ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов войны (пенсионеров), труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» полковник запаса Рафаэль Нугманов и  член президиума Ивановского регионального совета Всероссийской общественной организации ветеранов, председатель Ивановского регионального отделения «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Виктор Викторович Алёшин.
16.09.2023 Ушла из жизни Межеумова И.В.
9 сентября 2023 года ушла из жизни после тяжёлой болезни в городе Хьюстон в возрасте 77 лет Ирина Владимировна Межеумова ( в девичестве – Королёва, журналистский псевдоним – Кингер). Ирина – была женой, мамой, бабушкой и сестрой с Большой буквы.. Находясь на заслуженном отдыхе пенсионерка, ветеран труда Межеумова И.В. занималась до 2015 года большой общественной работой, была председателем культурно – массовой комиссии Ивановского областного совета ветеранов. Она была в курсе и организации культурных мероприятий в регионах области, членом жюри в областных конкурсах хоров ветеранов, в частности «Савинские встречи- 2013»и других. Ирина любила делиться своими знаниями и писала заметки в газеты, Её статьи пользовались большим успехом. Её наблюдательность и жизненный опыт позволяли Ирине подметить то, что для многих из нас является частью обыденности. Рассказы Межеумовой И.В. давали нам возможность задуматься и увидеть что-то новое в нашей жизни. Ирина Владимировна писала стихи.Светлая память Ирине Владимировне Межеумовой! Пусть земля будет пухом. Пресс – группа областного совета ветеранов.
15.09.2023 Намечено Второе зональное лично-командное соревнование по северной ходьбе среди ветеранских организаций Ивановской области в г. Иваново (в рамках проекта "Территория здоровья", поддержанного Фондом президентских грантов)
В соревнования примут участие сборные команды ветеранских организаций из Ивановского муниципального района, городского округа Кохма и всех четырех внутригородских районов (Ленинского, Октябрьского, Советского и Фрунзенского) городского округа Иваново. Начало регистрации участников — в 10-00, торжественное открытие и начало соревнования — в 11-00.22 сентября 2023 года Ивановская региональная организация Всероссийской организации ветеранов, Ивановское региональное отделение Российской федерации северной ходьбы, Департамент спорта Ивановской области, Региональный центр ВФСК ГТО и массового спорта, при поддержке Правительства области, Администрации города Иваново и Ивановского муниципального района, других организаций проводит в парке «Харинка» "Города Трудовой доблести Иваново" второе зональное лично-командное соревнование по северной ходьбе среди ветеранских организаций Ивановской области в рамках проекта «Территория здоровья плюс», поддержанного Фондом президентских грантов.
14.09.2023 Ход реализации Президентского гранта "Наш земляк - Дмитрий Пожарский" в Южской районной организации ветеранов
5 сентября 2023 года активисты организации и председатели первичных ветеранских организаций посетили вотчинные земли семьи Пожарских в селе Мугреево – Никольское. Совместно с членами ветеранской организацией села участники мероприятия ознакомились с Поклонным крестом на въезде в населенный пункт, с экспонатами школьного музея. К памятному знаку - Закладному камню, участники мероприятия возложили траурную корзину с цветами. Экскурсию для ветеранов по объектам, связанным с именем Дмитрия Пожарского провела учитель местной школы, председатель первичной организации села Чернова Галина Николаевна. Ветераны узнали много интересного о событиях Смутного времени, о князе Дмитрии Пожарском, почувствовали сопричастность к истории своей территории, подвигу героя. Пресс - служба областного совета ветеранов и совет ветеранов Южского района
13.09.2023 Состоялся обучающий семинар для пожилых людей в городе Наволоки Кинешемского района Ивановской области в рамках проекта «Моногорода. Здоровье и безопасность старшего поколения» (проект поддержан Фондом президентских грантов)
Проведение семинаров организует  Фонд социальной, правовой и финансовой  поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно – исторического наследия  «Серебряное поколение» (Фонд «Серебряное поколение») совместно с  Ивановской региональной организацией  Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Правительства Ивановской области, Департаментов внутренней политики, здравоохранения и  социальной защиты населения Ивановской области, ОБУЗ «Ивановский областной кардиологический диспансер»,  ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер»,  Ивановского отделения ПАО Сбербанка России   и других организаций.
10.09.2023 Открытая тренировка по северной ходьбе в парке «Харинка»
В субботу 9 сентября 2023 г. , в парке «Харинка» г. Иваново состоялась очередная открытая тренировка по северной ходьбе, которую провели, вернувшиеся с каникул, волонтеры-медики, студентки Ивановской государственной медицинской академии Ирина Рожнова и Анна Жамина, при поддержке общественных инструкторов по северной ходьбе Марии Моргуновой и Флюры Залаевой. В связи с тем, что группа занимающихся в парке «Харинка» в большей части состоит из людей старшего поколения, ранее переболевших новой коронавирусной инфекцией, волонтеры медики и общественные инструктора при проведении специальной разминки и заминки использовали элементы дыхательной гимнастики и щадящий режим движения по «Тропе здоровья».Не смотря на хмурую погоду, в тренировке приняли участие 22 человека, в том числе одна новая участница, с которой индивидуальный инструктаж провела медик-волонтер Анна Жамина.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 79 След. Все