Cайту «VETERANI37.ru»   исполнилось два года.                                                                    18.11.2016 С 2000 года при областном совете ветеранов начал активно действовать пресс- центр. С его помощью в областной газете «Рабочий край» возобновилась страница «Ветеран», которую ранее много лет, вплоть до своей кончины, с любовью выпускал старейший и почётный журналист области  Павел Николаевич Солонин. Снова появились в газете очерки о ветеранах войны и труда, заметки, репортажи о работе ветеранских организаций, проблемные статьи о нуждах пожилых людей, о их досуге, авторами которых были  члены нашего актива. Однако страница выходила один раз в месяц                                                                            и не могла вместить в себя всю многогранность работы областной ветеранской организации. Нужно было подключить к  делу современные средства массовой коммуникации.  Стало ясно: областному совету ветеранов нужен свой сайт.                                                                                                                                    На средства выигранного нами гранта, а также с помощью одной из коммерческих организаций сайт был создан.                                                                                                                                                                                                 Областной сайт «VETERANI37.ru» начал функционировать в тестовом режиме c 19 ноября 2014 года.  Однако подготовительная работа началась раньше.  В сентябре 2013 года в Интернете на сайте «Одноклассники» ветераном органов внутренних дел, членом культурно-массовой комиссии областного совета ветеранов  Соловьевым Александром Николаевичем   была создана страница группы «Досуг ветеранов Ивановской области», которая стала популярна не только среди пользователей старшего поколения Ивановской области, но и за её пределами.  Очень много отзывов получил его видео репортаж с областного фестиваля хоров ветеранов «Савинские встречи», проходивший в пос. Савино 29 сентября 2013 года.
В октябре 2014 года в социальной сети «В Контакте» по его же инициативе появилась  аналогичная группа под названием «Ивановский областной совет ветеранов», которая также стала заполняться фото- и видеосюжетами из жизни ветеранских организаций региона. В связи с расширением материалов, размещенных в Интернете, было решено создать собственный сайт областной ветеранской организации.  В этом  помогла компания, Uberweb.ru , профессионально занимающаяся  разработкой и продвижением сайтов в поисковых сетях  Яндекс и  Google, как в Ивановском, так и в  других регионах страны, в том числе и в  Москве.
Как раз  к этому времени Александр Николаевич начал активно освещать  в Интернете  культурно - массовые мероприятия слушателей  Ивановского городского университета "Третий возраст", выступления самодеятельных творческих коллективов из городов и районов области, студенческого театра ИГХТУ, артистов Ивановского музыкального театра, Ивановского клуба любителей авторской песни и др. И собственный сайт областной ветеранской организации начал активно заполняться видеоматериалами, предоставленными Соловьевым А.Н, теперь уже членом пресс-центра  в Совете ветеранов.
  С тех пор прошло два года. Уже можно подвести некоторые итоги  деятельности сайта.  Четвёртый год подряд ( 2012-2015 гг) делаются видеорепортажи  из городской библиотеки им.Я.Гарелина с региональных конкурсов самодеятельных поэтов им.Дудина, в котором принимают участие большое количество ветеранов. За два года было отснято около 200 полнометражных видеороликов, в том числе о деятельности ветеранских организаций: о ходе четырёх пленумов областного совета ветеранов в Кинешме, Юже, Юрьевце, Вичуге, о городской ( г.Иваново ) и областной отчётно- выборных конференциях ветеранских организаций. Трижды были представлены видеоматериалы о встречах ветеранов войны и труда в преддверии памятных дат в г. Кинешме и в воинской части г. Шуи,  трижды на аэродроме " Северный". Широко освещались, начиная с 2014 года, военно - патриотические праздники  " Открытое небо".
    При подготовке видеоматериалов для сайта  установилась деловая  дружба с рядом творческих людей: Алексеем Смирновым, Людмилой Цветковой ( Пляскиной), Константином Родионовым.
    Смирнов Алексей Вениаминович  – ветеран уголовного розыска, увлекается изготовлением видеоклипов и музыкальных слайд-шоу по различной тематике, в том числе о Великой Отечественной войне советского народа с фашистской Германией. Весьма интересны его ролики о простых солдатах, воевавших как в годы Великой Отечественной войны, так и  в горячих точках  мирного времени. Несколько его работ, которые он выпустил к празднованию 70-летия Великой Победы были опубликованы на нашем сайте.
  Людмила Ильинична Цветкова (Пляскина ) из первичной ветеранской  организации  Ивановского историко-краеведческого  музея им.Д.Бурылина  вместе с другими ветеранами провела научно-исследовательскую работу в архиве музея и по итогам вышел диск о работе музея по патриотическому воспитанию молодёжи в послевоенные годы. 23 апреля 2015 года в музее прошла презентация этого диска «Сохраняя память Великой Победы» и буклета «Чтобы помнили», выпущенного к 70-летию Победы. Ролик  Людмилы Никитичны  Цветковой был передан для размещения на нашем сайте.
   Успешно мы сотрудничали с оператором-любителем из Тейковского района, учителем физкультуры Большеклочковской  школы Константином Анатольевичем Родионовым, который любезно предоставил ряд своих фильмов о ветеранах войны. Им была создана  лента о праздновании тейковчанами 65-летия Великой Победы в  ВОВ 1941-1945 г.г. Диск  DVD пятилетней давности пролежал у него дома и  прислал его к нам  из личного архива накануне празднования 70-летия Великой Победы. Возможно из тех ветеранов, которые были запечатлены в видеоролике, за прошедший период кого-то уже нет в живых, но память о них останется  в замечательно снятом документальном фильме автора – Константина Родионова. Кроме того, им были представлены и другие работы: репортажи о весенних водных ралли-сплаве  по реке Ухтохме 2015-2016г.г. c участием ветеранов, о фестивале авторской песни «Высоковская струна 2016», видеосюжет с православного музыкально-поэтического сельского  праздника  «Алферьевские зори 2016». Мы очень надеялись на дальнейшее сотрудничество с Константином, но внезапная, на 53 году жизни, смерть отняла его у нас. Потеря поистине невосполнима…                                                                                                                                                                                                           Однако жизнь продолжается и впереди очень много дел по популяризации деятельности ветеранских организаций региона. Мы знаем, что поставленная областным советом задача будет уверенно претворяться в жизнь. Она поручена опытному человеку – Александру Николаевичу Соловьеву. Его работа не осталась не замеченной. За проделанную за два года работу сайт в лице Соловьева А.Н., который является администратором,  режиссером сайта,  а также основным  видеоператором, получил признание ряда государственных, общественных и ветеранских организаций.
  Благодарственные письма за плодотворное сотрудничество в 2014 и 2016 году получены  от ректората городского университета «Третий возраст» и  от главы
Наволокского городского поселения  Кинешемского муниципального района в 2014 году за  информационную  поддержку первого фестиваля авторской песни «Август на Волге», которая продолжалась и в последующие годы.
Песни наволокского  поэта из Кинешемского района Александра Юрьевича Махова в исполнении ярославского певца Владимира Викторовича Цеплиенкова  с согласия  авторов звучат в фестивальных видеолентах. Творческое содружество с ними продолжается. Так их песня «Пенсионеры» звучит в ролике об отчетно-выборной конференции Ивановского областного совета ветеранов от 19.11.15 года, а также в видеорепортаже с Пленума «О культурно-массовой работе в городской ветеранской организации г.Вичуги», проходившем в апреле 2016 г.
    Еще одно благодарственное письмо получено в 2014 году от руководства Регионального центра военно-патриотического воспитания Департамента образования Ивановской области за вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодёжи, пропаганду военной и правоохранительной службы Российской Федерации в средствах массовой информации.
В 2015 году  от Президента Ивановского областного общественного фонда "Забота" было вручено благодарственное письмо за оказанную помощь в проведении мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, и военно – патриотическое воспитание подрастающего поколения. 11 ноября 2015 года Соловьеву Александру Николаевичу  вручён памятный ДИПЛОМОМ IV-го Городского литературно-художественного конкурса памяти полного кавалера ордена СЛАВЫ Василия Ивановича Пипчука за популяризацию деятельности работы общественных организаций ветеранов органов внутренних дел и личное активное участие в проведении массовых мероприятий ветеранов. В 2016 году вручен  памятный ДИПЛОМ  Председателем Правления Ивановской областной общественной организации Центрально-азиатского национального культурного центра "АЗИЯ" за творческий подход и объёктивное освещение культурно-массовых мероприятий, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны и тыла, а также в честь празднования Дня защитника Отечества.
В арсенале его наград, не только дипломы разных степеней, но и медаль «За службу Отечеству». за оказанную помощь в освещении мероприятий, проводимых Ивановским областным советом ветеранов и ИООФ «Забота». 4 мая 2016 года Соловьев А.Н. награждён медалью «За активную работу по патриотическому воспитанию». Удостоверение к медали подписано Помощником Министра, Членом коллегии МВД России, Председателем  Совета ветеранов ОВД и ВВ генерал-полковником в/c Шиловым И.Ф.
Задача сайта по популяризации деятельности ветеранских организаций Ивановского региона остаётся прежней. Мы знаем, что поставленная областным советом задача будет уверенно претворяться в жизнь. Его двухгодичный и плодотворный труд стал ярким примером целеустремлённости и деловитости в решении поставленных перед  ним задач.
                                                                      Николай Думцев,                                      Председатель Ивановского областного Совета ветеранов.

Возврат к списку